18 апр 17:30 В Кирове состоится Единый день открытых дверей для школьников 18 апр 17:25 В Кирове продолжается очистка дорог от смёта и влажная уборка улиц 18 апр 16:55 Кировчанам рассказали о текущей ситуации с половодьем в Вересниках 18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва 18 апр 15:30 Автоинспекторы Кировской области оказали помощь водителю 18 апр 15:05 Пешеходную часть набережной Грина перекрыли из-за ремонта ограждений 18 апр 14:45 В Уржумском районе Кировской области выявлено перекрытие плодородного слоя почвы навозом 18 апр 14:30 Кировчан предупреждают о новом способе мошенничества

Школьный музей в поселке Безбожник


Школьный музей в поселке Безбожник



Предложив ребятам поучаствовать в создании музея, учителя и не предполагали, что краеведческая работа настолько заинтересует подрастающее поколение.
Увеличить картинкуИРИНА МИХЕЕВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПОСЕЛКА БЕЗБОЖНИК: «Первое, что мы начали собирать, - это историю нашей школы. У нас не было ничего абсолютно. И уже потом, собирая материал о школе, мы открывали все новые и новые факты из истории своего населенного пункта».
Основу музейной коллекции составляют альбомы. Над каждым из них ребята трудились по нескольку лет. Ведь важно было не только систематизировать накопленный материал, но и красиво его оформить. Еще одна гордость музея - это уникальные вещественные экспонаты.
Увеличить картинкуСамый популярный у посетителей стенд с денежными знаками. Такой школьной коллекции мог бы позавидовать любой маститый нумизмат. Здесь собраны монеты, начиная с конца
XIX века и заканчивая деньгами, еще недавно бывшими в употреблении. Удалось найти и купюру достоинством в 100 тысяч рублей. Но это не единственная находка, вызывающая удивление у посетителей. Есть в музее и предметы крестьянского быта, разместить которые скоро планируется в специальном помещении - в строящейся по макету настоящей русской избе.
Педагоги школы намерены не останавливаться на достигнутом. Вместе с учащимися, как и прежде, они будут ходить в походы, добывая для музея интересный исторический материал. По их мнению, лишним в образовательном процессе он точно никогда не будет.

Роман Четвериков


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама