Крещенская вода


Крещенская вода


Очереди за святой водой выстроились сегодня у всех храмов области. В эти дни на крещение совершается великий чин освящения воды - верующие запасаются этой православной святыней на весь предстоящий год.


Крещенская водаПраздничная служба в главном соборе Вятской епархии прошла с участием митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа. В этот день главная икона праздника - крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Сегодня все священнослужители облачены в белые одежды. Белый цвет подобен свету, он заключает в себе все цвета радуги подобно тому, как Бог заключает в себе весь мир. Главная святыня Богоявления - крещенская вода.

За ней к источнику преподобного Трифона каждый год выстраиваются сотни верующих.

Крещенская водаСвятая вода помогала людям во все времена и во всех частях света. Чтобы окунуться в купель и буквально кожей ощутить всю силу этого праздника, многие кировчане даже постарались на сегодня взять выходной. Обряд освящения воды был проведен и накануне, в сочельник. Поэтому если раньше в очереди к святому источнику приходилось стоять зачастую по девять часов, то сегодня можно было добраться уже за три часа.

Как известно, крещенская вода не может закончиться. Достаточно три капельки этой воды капнуть в сосуд, как вся вода в нем освятится и приобретет целебные свойства. Так что даже маленькой бутылочки хватит на всю семью до следующего крещения.
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама