19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора 19 апр 16:03 Кировчанам рекомендовали в субботу держаться подальше от деревьев и лёгких конструкций

Вручение памятных медалей


Вручение памятных медалей


Через несколько минут в актовом зале Кировской городской Думы Глава города Владимир Быков вручит юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам войны и труженикам тыла. А накануне памятные медали получили жители Вятских Полянах.

 

Каждого участника Великой Отечественной Войны в фойе встречали с гвоздикой кадеты и сопровождали в зал. Звучали песни военных лет, которые навевали воспоминания. 17-Вручение памятных медалейлетним юношей ушёл на фронт Василий Муратов. Сегодня ветерану за 80, а ему по-прежнему снится артобстрел, и как он под свист снарядов восстанавливает повреждённую связь на передовой.

ВАСИЛИЙ МУРАТОВ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Вспоминается, где как что было, где попадаешь под снаряды, под обстрел. Вот в первый раз было - орудие стоит, и обстрел начался миномётный, так вот голову засунул между спиц, а остальное всё на воле, и думаю, что спасаюсь».

Девятнадцать с половиной тысяч жителей Вятскополянского района были призваны в армию в годы Великой Отечественной Войны, из них пять с половиной не вернулись домой с полей сражений. Ветераны почтили минутой молчания память тех, кто не дожил до 65-летия Победы. Глава города Анатолий Пономарёв вручил юбилейные медали за участие в Войне 1941 - 1945 годов 50 ветеранам Великой Отечественной Войны, пожелал каждому крепкого здоровья и долголетия.

Вручение памятных медалейАНАТОЛИЙ ПОНОМАРЕВ, ГЛАВА г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Ветеранам уделяется сегодня много внимания, по любому обращению ветерана принимаются конкретные меры. Ни одного заявления от ветеранов мы не оставляем без рассмотрения, стараемся, по мере возможностей, с соблюдением законодательства, решать те или иные вопросы, поднимаемые ветеранами сегодня. Если есть какие-то вопросы неясные, и считаешь, что неправильно с ним поступают - пожалуйста, двери главы города всегда открыты».

До 9 мая, дня празднования Великой Победы, памятные медали будут вручены участникам войны и труженикам тыла акционерного общества «Молот». У ветеранов машиностроительного завода легендарная биография: в годы войны на предприятии было выпущено 2,5 миллиона, то есть более половины всего «оружия Победы» - знаменитых ППШ.

Людмила Агалакова
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама