Главная страница » Новости » Методы борьбы с должниками

«Злостных должников за коммунальные услуги - выселять !» - такой ответ в ходе соцопроса дали 80 процентов квартиросъёмщиков города Вятские Поляны. Но управляющая компания решила пока воздействовать на неплательщиков более лояльными методами.


На балансе управляющей компании 375 жилых домов. 20 % жильцов систематически не оплачивают коммунальные услуги. Домоуправ Илсеяр Ахметова свой участок обходит не реже 2-х раз в месяц. Под расписку квартиросъёмщику вручает извещение о сумме долга и сроке его погашения. Часто дверь вообще не открывают, но если удаётся достучаться, то принимают уж не как дорогого гостя.

Методы борьбы с должникамиКатегории забывчивых жильцов достаточно напоминания в виде информационного листка на подъезде дома, мол, мы вас поздравляем с праздниками, но не забудьте оплатить потреблённые услуги. К злостным неплательщикам меры применяются пожёстче.

СВЕТЛАНА СЕЛИВАНОВА, ЮРИСКОНСУЛЬТ ООО "УК ЖКХ" г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Готовится исполнительный документ, который идёт в службу судебных приставов, и после этого судебные приставы, в рамках закона об исполнительном производстве, начинают работать по взысканию задолженности с населения».

Чем выше тарифы за коммунальные услуги, тем больше квартиросъёмщиков попадают в список должников не по своей воле.

Методы борьбы с должникамиГАЛИНА ПОНОМАРЕВА: «Я не работаю, у меня маленький грудной ребёнок. Кормилец у нас муж, работник завода «Молот». Долг мужу составляет более ста тысяч, завод должен по зарплате».

С такими людьми управляющая компания готова заключить соглашение рассрочки погашения долга. Методы убеждения, общественный опрос жильцов и многие другие формы Методы борьбы с должникамиработы с населением проводятся ради того, чтобы иметь средства на текущий ремонт домов.

СВЕТЛАНА БОЛОТОВА, ДИРЕКТОР ООО "УК ЖКХ" г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Если есть должники, не всегда возможно оказать качественные услуги, жильцы возмущаются».
 
При наличии должников в доме Управляющая Компания отказывает в выполнении заявок на ремонт подъездов, установку дверей с кодовым замком, и так далее. Вот поэтому 80 % опрошенных квартиросъёмщиков высказались за выселение тех, кто не оплачивает коммунальные услуги.

СВЕТЛАНА СЕЛИВАНОВА, ЮРИСКОНСУЛЬТ ООО "УК ЖКХ" г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «До выселения ещё дело не дошло, но думаю, что если показатели будут такие же к июню, году работы нашей компании, то мы наверняка будем использовать и этот метод тоже».

Дойдёт ли дело до крайних мер - время покажет, а пока управляющая компания готовится к проведению капитального ремонта 63 домов. В прошлом году по заявке жителей уже был проведён капремонт 19 домов.
 
Людмила Агалакова
 
 
 
 
 
  Просмотров: 710 11 марта 2010 Напечатать

 

 

© Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Вятка" 2006 - 2009. Cвидетельство о регистрации СМИ Эл - ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на "www.gtrk-vyatka.ru" обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на "www.gtrk-vyatka.ru" обязательна. Телефон программы "Вести - Кировская область " : (8332) 67-63-00, Реклама на сайте:т.67-67-00, 37-27-71. Техническое сопровождение: группа компьютерного обеспечения ГТРК "Вятка".
Rambler's Top100 Rambler's Top100