19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Премьера спектакля «Соловьиная ночь»


Премьера спектакля «Соловьиная ночь»


В Кировском областном драматическом театре состоялась премьера спектакля «Соловьиная ночь» по пьесе Валентина Ежова.

 

Для театра премьера - всегда событие. А для художественного руководителя театра Евгения Степанцева это событие особенное.

Премьера спектакля «Соловьиная ночь»ЕВГЕНИЙ СТЕПАНЦЕВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМТЕАТРА: « Во-первых, он для меня знаменателен двумя факторами: это тем, что после двухлетней разлуки с театром это первый мой спектакль. Второе - это дата, к которой мы это делали. И это получился не «датский» спектакль. Во всяком случае, мы хотели, чтобы не было каким-то формальным откликом театра. А чтобы это затронуло душу и напомнило наш долг перед тем поколением, о котором идет речь».

Лирическая, пронзительная история любви советского солдата и немецкой девушки прозвучала в прочтении кировской «драмы» искренне и психологически точно. Хотя советская классическая пьеса и содержит элементы дидактики, но работают они как раз на светлое, лирическое и несколько ностальгическое настроение, которое царит на сцене. И по которому зрители, похоже, соскучились.
Первые дни после Победы в маленьком немецком городке уже проникнуты духом вполне мирного времени. Хочется просто плыть по реке, а не форсировать водную преграду, идти по полю, а не удерживать плацдарм… Хочется любить и быть любимым. Но законы войны - неумолимы. Поэтому и любовь, так не вовремя вспыхнувшая в весеннюю, соловьиную ночь, опалена войной. А вот конфликт, возникший вокруг влюбленных, вполне современный. Благородство и предательство - это то, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни.
ЕВГЕНИЙ СТЕПАНЦЕВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМТЕАТРА: « Чтобы воцарилось добро и любовь - вот это самое главное. Это текст этой пьесы и этого спектакля».

Пьеса о войне стала историей о добре и зле. И, конечно же, о любви. Судя по декорациям - о любви принцессы, живущей в заколдованном замке, и о прекрасном принце, который ее спас. Спас из заколдованного замка, который оказался всего лишь башней, разрушенной снарядами. Спас из того ужаса и отчаяния, в котором жила принцесса. Солдат-победитель и испуганная немецкая девушка. Зал уверен: продолжение следует.

Наталья Короткова
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама