Уборка снега


Уборка снега


Киров избавляется от зимних оков. Две недели назад начались масштабные работы по очистке крыш и дворовых территорий от снега. Для журналистов был организован пресс-тур, маршрут которого пролегал по ряду объектов.
 
Уборка снегаКуда бы ни двигался технический прогресс, а очистка крыш идет по старинке. Лопата и молоток. Вот те нехитрые приспособления, что используются при борьбе со снегом и льдом. Избавить от них кровлю одного жилого дома времени много не надо. Максимум сутки. В первую очередь под зимнюю зачистку попадают дома в ветхом состоянии. А также представляющие опасность для прохода горожан. Порой виновником схода снежных лавин становятся сами жильцы.

АНДРЕЙ КОШУРНИКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА г.КИРОВА: «Застекленные небольшие балконы представляют собой опасность».

По словам Андрея Кошурникова, потенциальных зон риска в нашем городе около пятисот. А всего на коммунальном учете стоит более пяти тысяч объектов. Это все Уборка снегамногоквартирные дома Кирова. Обслуживающие компании со спецснаряжением посещают их согласно графика. В котором, помимо высотных работ, прописаны и работы на земле.

СЕРГЕЙ ЧУВАШОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ООО "ВЯТКАЖИЛРЕМСЕРВИС": «У нас трактор выезжает в 7 утра. За сутки очищает порядка 6 дворов».

Снег утилизируется двумя способами. Он частично вывозится. Либо счищается в специальные места. Оборудованные непосредственно во дворах. Но процесс очистки не всегда идет гладко. Многие дворовые территории сейчас больше смахивают на автопарковочные площади. Где место для трактора явно не предусмотрено.

СЕРГЕЙ ЧУВАШОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ООО "ВЯТКАЖИЛРЕМСЕРВИС": «Жильцы не реагируют на информацию об уборке дворов. Трактору затруднительно их чистить».

Коммунальные службы еще раз просят горожан: не быть сторонними наблюдателями очистки крыш и дворов, а способствовать тому, чтобы этот процесс шел быстро и беспрепятственно.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама