20 апр 10:20 Кировские полицейские нашли 4 мужчин, подозреваемых в браконьерстве 20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов

Дом-призрак


Дом-призрак


Невероятно, но факт. Три кировских семьи 16 лет живут прописанными в несуществующем доме. Здание сгорело в 1994 году. С тех пор люди ютятся во "временном жилье". А поликлиники отказывают жильцам "переселенческого фонда" в медицинской помощи, потому что дом, в котором они официально прописаны, нигде не числится. О сложившейся ситуации расскажет Иван Швецов.
 
…Сейчас о прошлом облике улицы Челюскинцев напоминает только остов развалившегося старого дома, да пустырь. Рядом идет стройка многоэтажки. В 1994 году один за другим, горели деревянные дома в этом районе. Ночью 22 марта 94-ого сгорел дом, в котором жили 9 человек. Свидетельница тех событий - Нина Зонова рассказывает.
 
Дом-призракНИНА ЗОНОВА, ПОСТРАДАВШАЯ: «Здание было полностью объято огнём. Приехало несколько машин, но без воды. Мы считаем, что это был поджог, поскольку до этого в декабре погорели соседи»
 
Любопытно, что всего через неделю после пожара место сгоревшего дома стало готовиться под строительство нового дома.
 
Дом-призракНина Зонова живет в квартире, предоставленной переселенческим фондом. Это временное жилье давно стало для нее постоянным. За 16 лет обещаний дать квартиру, так ничего и не изменилось. В квартире нет ванны, туалет не работает, трубы прогнили и температура всю зиму не превышает 10 градусов. Но на этом беды семьи Зоновых не кончаются.
 
НИНА ЗОНОВА, ПОСТРАДАВШАЯ: «Нам не оказывают медицинские услуги, везде всё платно. У дочки была температура, ходили по всему городу»
 
Дом-призракГражданам Российской федерации, жителям города Кирова, приходится лечиться только за наличный расчет. В поликлинике, которая закреплена за районом, нет на балансе дома по Челюскинцев, 8. Потому что этого дома нет в природе. Но не в паспорте. В паспорте, вопреки законам здравого смысла, этот адрес стоит. Жители дома-призрака оказались лишены прав, которые, по конституции, имеет каждый гражданин нашей страны. Надежду на исправление ситуации дает фирма БОДИ, которая по договору обязана предоставить жилье всем, кто когда-то жил на улице Челюскинцев. Но веры у жильцов "подвижного фонда" уже давно никому нет. В фирме пообещали прокомментировать ситуацию с расселением.
 
О развитии событий вокруг жильцов "дома-призрака" смотрите в наших будущих выпусках.
 
Иван Швецов
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама