"А зори здесь тихие"




"А зори здесь тихие". Свою версию известной повести Бориса Васильева готовится представить зрителю кировский "Театра на Спасской". Премьера состоится 30 апреля.
 
"А зори здесь тихие"Эту историю многие знают с детства. Май 1941 года. Старшину Федота Васкова назначают командиром взвода девушек-зенитчиц. У каждой из них - своя линия жизни. Через воспоминания героини раскрываются как личности.

ВЯЧЕСЛАВ ИШИН, РЕЖИССЁР СПЕКТАКЛЯ: «Спектакль не о войне, а о людях. Это девчонки, которые попали на фронт по разным причинам, но даже там они остаются просто девчонками».

Своя история и у актёров, занятых в спектакле. Для Дарьи Сосновской, исполнительницы роли Лизы Бричкиной - это первое соприкосновение с темой войны в театре.

"А зори здесь тихие"ДАРЬЯ СОСНОВСКАЯ, АКТРИСА: «Дед прошёл всю войну, дошёл до Берлина. Он недавно умер - эта моя работа - ему в память».

Роль Федота Васкова играет Александр Королевский. Актёр говорит, что работалось над ролью легко, потому что герой ему очень близок. Как и военная тематика. С детства Александр зачитывался книгами о войне. Любимая книга - "В августе 41-ого". Оба деда актёра сражались на фронтах Великой Отечественной.

"А зори здесь тихие"АЛЕКСАНДР КОРОЛЕВСКИЙ, АКТЁР "ТЕАТРА НА СПАССКОЙ": «Григорий Федосеевич - дед по маме - прошёл до Берлина и вернулся, а Григорий Яковлевич, по папе, пропал без вести в 41-ом году».

И такая история почти в каждой семье. Чтобы не играть, как выразился режиссёр, " с холодным носом", на сцене создается особая атмосфера. Художник Катя Андреева решила декорации в лаконичной манере. Акцент сделан на световые эффекты и актёрскую игру. Костюмы - так же приближены к действительности военного времени. Их собирали всем театром по бабушкам и знакомым.

ДАРЬЯ СОСНОВСКАЯ, АКТРИСА "ТЕАТРА НА СПАССКОЙ": «Даже бельё - настоящее, чулки на резинке, думаю, очень неудобно в них было воевать, винтовки тяжелые».

Премьера спектакля "А зори здесь тихие" - 30 ого апреля.
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама