Кировчане получили первые квитанции на оплату капитального ремонта

5 442

Кировчане получили первые квитанции на оплату капитального ремонта


Кировчане получили первые квитанции на оплату капитального ремонта. Собственники жилья должны перечислить взносы за декабрь. Отныне средства ежемесячно будут копиться для дальнейшего ремонта многоквартирных домов. Новые правила вызывали массу вопросов граждан. Сегодня на некоторые из них ответили в Фонде капитального ремонта.

Именно так выглядят квитанции на оплату капитального ремонта. Они похожи на привычные платежки за коммунальные услуги. Здесь указан адрес, фамилия собственника квартиры, площадь жилья и сумма, которую нужно внести на счет Фонда капитального ремонта.

Кировчане получили первые квитанции на оплату капитального ремонтаМИХАИЛ КУЗЬМИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Платеж является обязательным. Это норма по обязанности оплаты определена Жилищным кодексом РФ 168-169 статья».

Оплачивать взносы необходимо до 25 числа. Однако первые квитанции за декабрь пришли после этого срока. В Фонде капитального ремонта уверяют, что никаких штрафов за эту просрочку начислять не будут. В дальнейшем пени предусмотрены.

МИХАИЛ КУЗЬМИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Следующие квитанции придут до 15. До 15 февраля придет квитанция за январь 2015 года».

Сумма взноса рассчитывается исходя из общей площади квартиры. Так, за декабрь кировчане заплатят 6 рублей 70 копеек за квадратный метр жилья. С 1 января взнос увеличился - 7 рублей 10 копеек за квадратный метр. Платить за капремонт будут только собственники.

МИХАИЛ КУЗЬМИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Жильцы муниципальных квартир взносы на капитальный ремонт не оплачивают. В данном случае оплату производят муниципалитеты - органы местного самоуправления, потому что они являются собственниками данных квартир».

В программе не участвуют индивидуальные жилые дома, многоквартирные аварийные, с одним собственником, а также дома "блокированной застройки", в которых отсутствуют подъезды. Стоит отметить, что льготы на оплату капремонта сохраняются.

МИХАИЛ КУЗЬМИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В некоторых квитанциях льготы не обозначены. Но здесь пугаться не надо. В следующих квитанциях льготы будут пересчитаны. Они эти компенсации получат».


Информация о программе располагается на сайте Фонда капитального ремонта области.

Интернет-сайт: fkr43.ru
Многоканальный телефон АО РИЦ КО: (8332) 76-06-06


Возникающие вопросы по расчетам и данным, указанным в платежном документе, граждане также могут задать по телефону 76-06-06.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама