Снег и сосульки

3 141

Снег и сосульки


Между тем, погода каждый день преподносит сюрпризы. На улицах Кирова - вновь гололед, а с крыш свисают сосульки. Больше девяноста руководителей управляющих компаний уже оштрафованы. Жители жалуются на горы снега во дворах, но не все знают, что вывозить его должны на собственные деньги.

Нынешней зимой большинство управляющих компаний вновь оказалось не готово к интенсивной работе по уборке крыш от снега. Печально, что лишь резонансные трагедии заставляют коммунальщиков начинать действовать.
 
Снег и сосулькиСЕРГЕЙ ЗОТИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ТУ АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВА ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ:
«В Ленинском районе, могу сказать, стали лучше убирать, с того случая, когда на Грибоедова упала глыба снега, с тех пор отношение изменилось у управляющих компаний, самая крупная - УК Ленинского района, 2200 домов, представитель присутствует каждую неделю на совещании».
 
Еще одна беда кировских дворов - снежные груды, растущие на глазах. Чистить дворы обязаны управляющие компании, однако, в тарифах за оплату коммунальных услуг нет графы "вывоз снега". И это ложится на плечи жильцов. На общем собрании собственники должны согласиться собрать деньги дополнительно.
 
СЕРГЕЙ ЗОТИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ТУ АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВА ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ:
«Многие нам пишут, по телефону звонят - почему снег со двора не вывозят, когда мы начинаем объяснять, что это их статья расхода, сами должны отдельно сброситься и организовать эту вывозку, все сразу говорят - нам не надо».
 
А значит, снег будет таять, и во дворах снова будет не пройти, только уже из-за огромных луж. Что касается очистки от снега и сосулек козырьков и самих балконов, жителям предлагают договариваться с управляющими компаниями. Возможно, это будет какое-то дополнительное соглашение с коммунальщиками. Или особые обязанности той и другой стороны будут более четко прописаны в законодательстве.
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама