В июле в платежке за услуги ЖКХ появится новая строка, в августе - новые суммы.


В июле в платежке за услуги ЖКХ появится новая строка, в августе - новые суммы.


В Минстрое утвердили новую форму коммунальной квитанции, куда отныне будет включена плата за капитальный ремонт. Как пояснили в Минстрое, новый документ и примерная форма платежки носят лишь рекомендательный характер.
 
Применять ее или нет - решат управляющие компании в зависимости от способа накопления средств на капремонт - на счете дома или регионального оператора. Напомним, с 2014 года жители Кировской области сами перечисляют часть средств на ремонт своих крыш и подъездов, другая часть поступает из бюджетов разных уровней. Средний взнос по России составляет 6 рублей за квадратный метр квартиры. В Кировской области - 7 рублей 10 коп. Самые низкие взносы - в Санкт-Петербурге - 2 рубля, самые высокие - в Москве - 15 рублей.
 
Добавим, что обновленная платежка стала более объемной и информативной. Как и раньше, она состоит из нескольких разделов: сведения о плательщике, реквизиты получателя платежа, расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги. Есть справочная информация о нормативах потребления и показаниях счетчиков, рассрочка платежа и реквизиты получателя взноса на капитальный ремонт.
 
Помимо появления новой строки есть и другие изменения. К примеру, в квитанции появилась итоговая строка, отражающая отдельные суммы оплаты за содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги. Появилась там и дополнительная справочная информация о максимальных индексах изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленные для каждого региона. То есть теперь жильцы сами смогут проверить, правильно ли им выставляют счета их управляющие компании. Плату за электроэнергию, кстати, теперь можно рассчитывать и вносить в зависимости от режимов оплаты в том или ином регионе. К примеру, сейчас жители нескольких областей продолжают платить за свет по социальным нормам. В новой квитанции это обстоятельство учтено.
 
В июле в платежке за услуги ЖКХ появится новая строка, в августе - новые суммы.Добавим, что с августа в России повысятся тарифы на коммунальные услуги - в среднем на 8,3 процента. Тепло подорожает на 8,4 процента, вода и водоотведение - на 9,1 процента, газ - 7,5 процента, свет - 8,5.
 
по материалам rg.ru.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама