Продолжение истории с домом в Лянгасово

2 868

Продолжение истории с домом в Лянгасово


Недавно мы рассказывали о так называемом "новом аварийном" доме, который построили для переселенцев в микрорайоне Лянгасово. В списке аварийных он оказался из-за грунтовых вод, которые буквально топят подвал.

Дом для переселенцев построили на роднике - с таким заявлением на прошлой неделе выступили активисты Общероссийского народного фронта. Во время проверки подобных домов, они обнаружили, что в подвале дома, который открыл свои двери для новых жильцов совсем недавно - в январе пятнадцатого, - вода, грязь и постоянная влажность. Активисты ОНФ предположили, что вода попала в техподполье либо из родника, либо из пруда, который располагается неподалеку.

Продолжение истории с домом в ЛянгасовоКОНСТАНТИН СИТЧИХИН, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ, РУКОВОДИТЕЛЬ СОЮЗА МОЛОДЫХ СТРОИТЕЛЕЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Не будем забывать, что заказчиком данного дома была администрация города Кирова в лице МУП "УКС" - муниципальная организация, которая должна была проводить технадзор за строительством этого дома, которая и осуществляла заказ на строительство данного дома».

Общественники забили тревогу и пригласили ознакомиться с подробностями "мокрой" истории Прокуратору, Роспотребнадзор, жилинспекцию и другие контролирующие органы.

КОНСТАНТИН СИТЧИХИН, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ, РУКОВОДИТЕЛЬ СОЮЗА МОЛОДЫХ СТРОИТЕЛЕЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Где же были раньше, когда этот дом сдавали, когда этот дом стоили. Потому что, по нашей информации застройщик, когда строил этот дом, поступала информация от него заказчику о том, что в подвале постоянно стоит вода. Где же был наш МУП "УКС", который должен был наблюдать за строительством дома, как заказчик».


На оживление со стороны ОНФ незамедлительно отреагировали власти. В конце прошлой недели пресс-служба администрации города сообщила о том, что дом на Молодежном проспекте в Лянгасово посетил глава города Владимир Быков и лично ознакомился с ситуацией. На месте, цитата: "состоялось предельно жесткое обсуждение сложившейся ситуации с представителями компании-подрядчика". Заказчик же, коим выступило МБУ "УКС" поясняет, что до строительства дома на месте проводились предусмотренные законом инженерно-геологические изыскания. Из которых следует, что грунтовые воды находятся ниже уровня техподполья. Что касается воды, то она в подвале появилась из-за того, что по весне, как ни странно, таял снег, а выполнение работ по благоустройству территории было предусмотрено техническим заданием в мае 2015 г. Таким образом, техподполье дома не было защищено от попадания поверхностных и грунтовых вод вокруг здания (не было отмостки, газонов, асфальтового покрытия) - именно так объясняют случившиеся в своем письме в пресс-службе администрации. Остается непонятным одно: о каком снеге идет речь, если за окном август?! Как бы то ни было, сейчас - следует из того же письма - "все работы закончены, воды в техподполье нет". Мы решили в этом убедиться лично и отправились в дом на Молодежном проспекте.

Продолжение истории с домом в ЛянгасовоАНАСТАСИЯ КОРСАКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Сейчас в подвале дома, который был построен для переселенцев в микрорайоне Лянгасово строительные работы подходят к концу. Мы видим, что уровень пола здесь подняли на несколько сантиметров, его забетонировав. Остатки воды сейчас стекают по специальному склону, который был сделан. Как заверяют строители, к концу недели здесь уже должно быть сухо, и в дальнейшем вода здесь не должна появляться».

Действительно ли вода безвозвратно утечет, и строителям больше не придется сюда возвращаться, покажет время. А мы будем следить за развитием событий.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама