Жители Котельнича жалуются на качество квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

3 181

Жители Котельнича жалуются на качество квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья


Жители Котельнича жалуются на качество квартир, которые были им предоставлены по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Что именно не устраивает котельничан?

У Тамары Чирковой в ванной комнате потолок покрыт черной плесенью. Бороться с грибком бесполезно, поскольку в помещении отсутствует вентиляция.

Жители Котельнича жалуются на качество квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жильяТАМАРА ЧИРКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КОТЕЛЬНИЧА:
«В ванной начало все чернеть, плесень, поставили муляж. Я отвернула эту штучку, а там стена. Дырка там должна быть, чтобы вытягивало все».
 

Качество строительных работ в новых, по сути, домах вызывает большие вопросы. Так, с самого первого года начала течь крыша.

Жители Котельнича жалуются на качество квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жильяЛЮДМИЛА ЛОБАСТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КОТЕЛЬНИЧА:
«Крыша протекает, в окна дует, влажность очень большая, у нас горят конвектора».
 

Никакого другого отопления, кроме электроконвекторов в домах, построенных по программе переселения не предусмотрено, а эти приборы не рассчитаны на столь интенсивную эксплуатацию в экстремальных условиях. Вместо кухонной электропечи в каждом доме изначально стояла маленькая печка, на которой готовить еду несколько семей не смогли бы в принципе.

Жители Котельнича жалуются на качество квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жильяВАЛЕНТИНА СЕМУХИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КОТЕЛЬНИЧА:
«Когда мы заехали сюда жить, у нас одна такая плитка была на 3 семьи. Плитка дачная, видите, она у меня стоит на кирпичиках».
 

Входные двери в домах установлены из материала, который никак нельзя назвать железом. Он гнется при надавливании, отсутствует теплоизоляция.
Люди жалуются и на постоянную сырость и холод в помещениях, это сказывается и на здоровье.

Жители Котельнича жалуются на качество квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жильяНАДЕЖДА КОЗЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КОТЕЛЬНИЧА:
«Плесень везде, из-за нее мы болеем и очень холодно, ребенок у меня ходит в валенках».
 

Пожарную лестницу поставили за свой счет, в рассрочку, за нее у жильцов ежемесячно вычитали определенную сумму из квартплаты. В фундаменте одного из зданий наблюдается трещина, куда легко входит ботинок. Ситуация с качеством построенного жилья находится под контролем Общероссийского Народного Фронта, активисты которого уже выезжали в Котельнич и оценили масштаб проблем. Правда, подрядчика привлечь к ответственности будет непросто, фирма, построившая эти здания, была ликвидирована сразу же после того, как дома были сданы в эксплуатацию.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама