Ситуация с теплом в районе Зонального института

1 650

Ситуация с теплом в районе Зонального института


В минувшую пятницу многие кировчане стали свидетелями горячего душа, который в буквальном смысле обрушился на автомобили и головы прохожих. Очередная утечка из теплотрасса произошла в районе Зонального института на перекрестке улиц Ленина и Тимирязева. При этом жители близлежащих многоэтажек уже не одну неделю страдают от отсутствия тепла и горячей воды. Сегодня их вновь обнадежили - тепло дадут в эти выходные.
 
- У нас в домах было холодно, а мы еще КТК должны были по 6-10 тысяч.

Платят исправно, но каждую осень мерзнут, а летом греют воду в кастрюлях. Жителей микрорайона зональный институт который год оставляют без горячей воды почти на 4 месяца, а сезон отопления начинается здесь позже всех в городе. Не выдержав такого отношения, активисты создали инициативную группу и обратились в прокуратуру.

Ситуация с теплом в районе Зонального институтаМАРИЯ ПЕРЕСТОРОНИНА:
«Мы платим по 900 рублей в месяц за отопление, но в это же время у нас батареи холодные, то есть сейчас уже 30 сентября, батареи холодные, дома холодно и влажно, дети все время болеют, очереди в поликлиниках - это кошмар конечно».

Ситуация с теплом в районе Зонального институтаАЛЕКСАНДР УЗЛЯКОВ:
«Выживаю только из-за того, что у меня в саду есть баня, и вот ходим там и моемся. Какие могут быть условия, если нет горячей воды, и приходится греть, чтобы мыть посуду и самим умываться».

Ситуация с теплом в районе Зонального институтаЕКАТЕРИНА БЕЛАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Причина всех этих неудобств - масштабная реконструкция теплотрассы на улице Тимирязева. Этот участок всегда был проблемным, а в мае этого года и вовсе случился дефект с утечкой до 200 тонн воды в час. После чего решили не латать трубы, а полностью их заменить».

Пока разыграли конкурс, нашли подрядчика, разработали проект, прошло несколько месяцев. И только в августе приступили к работам. Чтобы в сжатые сроки дать в квартиры отопление и горячую воду, на этот участок бросили все силы. А пока подключили дома к другому теплоносителю.

Ситуация с теплом в районе Зонального институтаОЛЕГ ПРОХОРЕНКО, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ КИРОВСКОЙ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ КОМПАНИИ:
«Сейчас они питаются по теплотрассе с улицы Блюхера. Там просто ее объем не позволяет большое количество воды подать. Поэтому батареи чуть тепленькие, вода чуть тепленькая. Это временное ограничение. С понедельника все будет нормализовано».

Сейчас завершают сварочные работы, а уже завтра начнут заполнять водой теплотрассу. И в воскресенье к вечеру в домах, наконец, появятся все удобства. Теперь надолго. Ведь вероятность аварий минимальна. А новые трубы будут служить без нареканий 25 лет.

ОЛЕГ ПРОХОРЕНКО, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ КИРОВСКОЙ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ КОМПАНИИ:
«Данные трубы они по современной технологии выполнены в пенополиуретановой изоляции с дистанционной системой отслеживания протечек, и служат по гарантии минимум 25 лет, а то и больше».
 
 
Если и в других домах подобные проблемы, и нет объявления на двери подъезда, информацию можно получить в управляющей компании или по телефону горячей линии КТК 716-716.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама