Рушится дом в Кирове на Октябрьском проспекте, 22

6 368

Рушится дом в Кирове на Октябрьском проспекте, 22


С приходом весны и теплой погоды традиционно обострились коммунальные проблемы во многих городах и поселках области. Так, например, жильцы дома номер 22 на Октябрьском проспекте города Кирова опасаются проходить рядом со своим домом. На фасаде здания появились огромные трещины.

- Вот пошла трещина в самой квартире.

Светлана Скопина из-за постоянного страха ночами почти не спит. У нее четверо детей, младшему всего 3 месяца. Жить в таких условиях небезопасно. Но чтобы переехать на съемную квартиру, денег нет. Муж сейчас на заработках в Тюмени. Продать эти комнаты в коммуналке тоже нереально.

Рушится дом в Кирове на Октябрьском проспекте, 22СВЕТЛАНА СКОПИНА:
«Здесь жить очень страшно, так как везде трещины. Все везде осыпается, ремонт делать, смысла нет. Хочу обратиться в прокуратуру, чтобы какие-то меры они принимали, чтобы хотя бы фасад дома отремонтировали. Потому что если дом осыпается, нас засыпает всех, мы все погибнем. Тем более маленькие дети, и жильцы, которые будут дома».

 
На первом этаже жильцы уже съехали. В стенах стали появляться огромные дыры. И даже подпорки, поставленные специалистами управляющей компании, не помогают сдержать обрушение. По словам Светланы, дом начал разваливаться недавно. Причина тому - потоп на первом этаже.

СВЕТЛАНА СКОПИНА:
«В конце декабря у нас прорвало трубу в подъезде, я не знаю, это отопление, или горячая вода. И несколько недель управляющая компания не ремонтировала, то есть когда заходишь в подъезд - было все в дыму. И вот из-за этого я считаю, что начала рушиться стена».

- Полы вот так скрипят, проваливаются, ну а что делать, ведь дом уже старый.
- Все рушится, не знаем как. А ведь платим, как и все. Что они вчера въехали, что мы в том веке въехали. Цена-то одинаковая.

Но как оказалось, не все честные и добросовестные - пояснили нам в управляющей компании. Поэтому проблемному дому 150 лицевых счетов. И только 28 человек заключили договоры. К тому же, многие неблагополучные семьи не платят по коммунальным счетам по полгода. Всего накопилось больше пятисот тысяч рублей долга. Из-за этого ремонт начать не могут. Есть и другой вариант решения проблемы - признать дом аварийным. Для этого жители должны собрать инициативную группу и провести экспертизу за свой счет. Но скидываться местные не хотят.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама