19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Победилово жильцам дома ветеранов пришли счета с невероятными суммами

1 443

В Победилово жильцам дома ветеранов пришли счета с невероятными суммами


В Победилово жильцам дома ветеранов пришли счета с невероятными суммами.

Начиная с октября, в дом ветеранов пенсионерам приходят квитанции, суммы в которых за горячую воду и отопление превышают двенадцать тысяч рублей.

- Они от этого показания, которое на счётчике, отнимают то, что у них по нормативу, получается вот такая сумма. И получается, плата за горячую воду, посмотрите, 11 тысяч 854 рубля.

Тогда в теплоснабжающей компании людей успокоили, обещая, что в ноябре будет перерасчёт, и платить за воду пока не нужно.

- И из-за этого уже за три месяца долги за горячую воду. А они у нас все инвалиды II группы вот эти женщины, и, если есть задолженность за три месяца, значит, за горячую воду уже льгота не идёт. То есть они теряют льготу, а льгота 50%.

Инженер управляющей компании утверждает, что договора между УК и ресурсоснабжающей компанией нет, и он не в курсе, почему показания в квитанциях обозначены неверно.

- 66 кубов за весь дом?
- Да.
- А у нас квитанции индивидуальные - по 80, по 60.
- А у меня одной 72 куба.
- Извините, объясняю, всё это высчитываю не я. Это рассчитывает КТК.


В Победилово жильцам дома ветеранов пришли счета с невероятными суммами ТАТЬЯНА ОПАРИНА, ЖИТЕЛЬ ДОМА ВЕТЕРАНОВ:
«Нас одна управляющая компания передала другой 1 августа 2018 года. И главный инженер составил акт передачи неправильно. Я говорила лично с директором КТК. Она показала вот этот документ, где написано: номер квартиры, номер счётчика и показания счётчика - ноль - у всего дома, а у каждого из нас свои показания счётчика».

 
В связи с этим, КТК с октября начала расчёт согласно нормативу. Через пару месяцев Татьяне Опариной нужно было расплатиться за 27 кубов якобы использованной воды. Ситуация с остальными пенсионерами аналогична. У жильцов это не единственная проблема. В прошлом году пенсионеры переплатили за отопление около трёх тысяч рублей каждый. Кроме того, людям приходится платить за обслуживание общедомового имущества 588 рублей каждый месяц, хотя собственником здания является администрация города, а пенсионеры живут по соц. найму.

ТАТЬЯНА ОПАРИНА, ЖИТЕЛЬ ДОМА:
«Жилых помещений - 40 квартир. Первый этаж весь нежилой. Очень большие рекреации, очень большой дом, есть молитвенная комната, кроме этой комнаты отдыха. И за обслуживание всей этой общей площади разносятся платежи - за воду, за свет, тоже на нас».

 
По словам Людмилы Голощаповой, КТК за три месяца не делала вычета даже по тех. паспорту. Ею было написано множество писем в администрацию города, жилищную инспекцию, управляющую компанию и КТК. От некоторых ответа вовсе не было.

В Победилово жильцам дома ветеранов пришли счета с невероятными суммами ЛЮДМИЛА ГОЛОЩАПОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА:
«Сколько бы мы не обращались - вот, эти письма. Мы пишем - так, так и так. Нам пишут: всё вам считают правильно. Всё вам считают правильно. Вот отсюда эта кипа писем. Это как? Это нанесён нам моральный ущерб? Как вы считаете? Я считаю, что это повредило нашему здоровью здорово».

 
Добавим, что в платежных документах не указываются показания общедомовых приборов учёта и суммарные показания по используемым жилым помещениям. Мы обратились за комментарием в ресурсоснабжающую организацию.

В Победилово жильцам дома ветеранов пришли счета с невероятными суммами СЕРГЕЙ БЕРЕСНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ ПАО "Т ПЛЮС", Г. КИРОВ:
«Согласно нормам Жилищного Кодекса при переводе на прямые расчёты управляющая компания должна была передать данные по индивидуальным приборам учёта всех жильцов данного дома. Однако по каким-то причинам этого сделано не было. В результате ресурсоснабжающая компания не имела корректных данных по приборам учёта, и при расчёте начальные показания всех приборов учёта были обозначены как "ноль"».
 

Сейчас жильцам дома ветеранов необходимо дождаться квитанции за январь, и с ней передать фактические данные по горячему водоснабжению. После этого показания будут скорректированы, и следующие счета уже выпишут с учетом новых сведений. Добавим, что экс-директора управляющей организации, из-за которой возникли эти проблемы, уже осудили за причинение ресурсоснабжающим компаниям ущерба в размере более трех миллионов рублей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама