Премия имени Герцена

3 248

Премия имени Герцена


В Кирове вручили всероссийскую премию имени Александра Герцена. Ее лауреатом стала Ирена Желвакова - директор дома-музея Герцена в Москве.

Наверное, трудно найти человека, который бы лучше, чем Ирена Желвакова, знал о жизни Герцена. При её активном участии в 1976 г. открылся музей Герцена на Сивцевом Вражке - ныне отдел Государственного Литературного музея. С тех пор до настоящего времени она является его бессменным руководителем, а музей Герцена стал настоящим культурным центром Москвы.

В этом году комиссия приняла единогласное решение присудить премию имени Герцена Ирене Александровне Желваковой - за книгу-исследование о великом писателе, философе и общественном деятеле, изданную в 2010 году в серии «Жизнь замечательных людей»

Премия имени ГерценаНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мне очень приятно вручать премию имени Герцена во второй раз, за труды созвучные творчеству нашего великого публициста».

Творческое наследие Герцена и сам его образ в советское время были канонизированы и воспринимались через идеологическую призму. Во всех исследованиях того времени Герцен представлен исключительно как пламенный революционер. В своем исследовании Ирена Желвакова старалась воздерживаться от подобных политических оценок.

Премия имени ГерценаИРЕНА ЖЕЛВАКОВА, ЛИТЕРАТУРОВЕД, РУКОВОДИТЕЛЬ ДОМА-МУЗЕЯ А.И. ГЕРЦЕНА В СИВЦЕВОМ ВРАЖКЕ: «Я шла за Герценым, он не был никаким революционером, не звал к топору. Только к метле. Метлой выметать все то, негативное, что есть в нашей жизни».

Ирена Желвакова сумела собрать потомков Герцена по всему миру и подружить их с Россией. Кроме того, она - большой друг областной научной библиотеки им. Герцена. Это благодаря ей в Киров два года назад приезжал прапраправнук великого мыслителя - Майкл Герцен.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама