День работника культуры в народном театре «На клубной»

2 849

День работника культуры в народном театре «На клубной»


Свой профессиональный праздник сотрудники учреждений культуры встречали сегодня на рабочих местах. О трудовых буднях в народном театре "На клубной" Дома культуры Заречный.

 

День работника культуры в народном театре «На клубной»Работник культуры - человек, для которого все праздники - всегда трудовые будни. И сегодня, в профессиональный праздник, - в "каморке" художника Дома культуры "Заречный" кипит работа. Сейчас его руки порхают над куклами для спектакля "Лоскутный ежик". А потом - вновь начнется работа над декорациями. За кулисы его привела любовь к искусству и желание собственноручно создавать культурное пространство вокруг.

 

День работника культуры в народном театре «На клубной»АНДРЕЙ ОГОРОДНИКОВ, ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК ДОМА КУЛЬТУРЫ "ЗАРЕЧНЫЙ":

«Без культуры человек просто не может, она в основе всей жизни, всех взаимоотношений. Поэтому этот праздник должен быть даже для страны значимее, чем тот же Новый год, потому что культура есть культура. Без нее мы просто никуда.»

 

Андрей Огородников работает в сфере культуры двадцать лет. Начинал с Нолинского Дома культуры, потом перебрался в Киров. Для народного театра "На Клубной" он создал декорации для более чем пятнадцати спектаклей. В их числе - полюбившиеся зрителям постановки "Дом, окнами в поле" и совсем новая "Метель". Каждый раз перед художником встают две проблемы - создать образ для спектакля. А вторая - из чего его сделать. Проблема недостатка средств для сферы культуры - давно наболевшая. Но постепенно решаемая.

 

Так, еще несколько лет назад Дом культуры "Заречный" нуждался в капитальном ремонте. Теперь поклонники народного театра ждут с нетерпением каждую премьеру. Во многом благодаря преображению здания.

 

АНДРЕЙ ОГОРОДНИКОВ, ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК ДОМА КУЛЬТУРЫ "ЗАРЕЧНЫЙ":

«Мероприятия уже здесь становятся более весомы, нежели когда они проходили на территории разрушенного Дома культуры. Это и смотрится по-другому, потому что появилось множество выразительных средств и возможность их использовать, в том числе свет, декорации. Какой-то простор для работы появился»

 

А значит, у народного коллектива есть все условия, чтобы его "копилка" пополнялась наградами с фестивалей и конкурсов.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама