Ремонт ДК в Яранске

3 769

Ремонт ДК в Яранске


В Яранске в местном доме культуры начался первый капитальный ремонт за последние пятьдесят лет. В последние годы здание практически разваливалось. Средства на ремонт были выделены из резервного фонда Президента России.

Каким был Яранский дом культуры до ремонта сейчас можно увидеть только на фотографиях. После капитального ремонта в шестидесятых, в 1994 году был еще декоративный, но тогда дыры в стенах были просто закрашены. Фасад здания и кровля первые преобразились после начала работ в этом году. На сегодняшний день внешний облик дома культуры уже завершен.

Ремонт ДК в Яранске СВЕТЛАНА БОЧКАРЕВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ ЯРАНСКОГО РАЙОНА:
«Очень важно то, что был восстановлен фасад здания и кровля. То есть, наше здание является объектом культурного наследия федерального значения. И очень важно было сохранить именно истинный облик этого здания. Это старинное здание, построенное в середине 19 века. И раньше это были торговые ряды купца Носова».

Внутри здание также сильно преобразилось: были покрашены стены и восстановлена лепнина. Обновлению подверглась и система отопления. В целом на ремонт было выделено около одиннадцати миллионов рублей из резервного фонда Президента Российской Федерации. Этот дом культуры - настоящий центр культурной жизни всего Яранского района.

СВЕТЛАНА БОЧКАРЕВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ ЯРАНСКОГО РАЙОНА:
«У нас проводятся занятия клубный формирований. Одно из самых крупнейших - это Народный театр имени Бориса Лощилова. Кроме того - это кукольный театр, есть образцовый коллектив "Мелодия". И множество других клубных формирования для детей и взрослых».

Сейчас работы уже подходят к концу. Завершить ремонт планируется в декабре. Поэтому до Нового года все творческие коллективы и объединения вновь вернутся к работе, а жители Яранска смогут оценить обновленный дом культуры.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама