19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Фотовыставка по сказке «Золотой ключик» в ОДНТ

2 808

Фотовыставка по сказке «Золотой ключик» в ОДНТ


Сказка "Золотой ключик", рассказанная языком фотографии. В областном Доме народного творчества открылась выставка фотоисторий, где известные персонажи: Буратино, Мальвина, Карабас-Барабас - раскрываются по-новому. А сама сказка становится современной притчей о несвободе.

Сказочная история про приключения Буратино у Валерия Гагаринова получила современное звучание. С помощью фотографии автор выразил свою субъективную точку зрения на известную сказку Алексея Толстого. Персонажи остались теми же, но изменилась их внутренняя суть. Карабас-Барабас стал брутальным мачо, Мальвина расчетливой гламурной красавицей.

Фотовыставка по сказке «Золотой ключик» в ОДНТ ВАЛЕРИЙ ГАГАРИНОВ, АВТОР ВЫСТАВКИ:
«Наша Мальвина не та, что в сказке. Она красива, но она внебрачная дочь Карабаса-Барабаса и помыкает им».

Относится к такой интерпретации можно по-разному, но и автор предупреждает - выставка не для детей. Валерий Гагаринов предлагает взрослому зрителю по-новому взглянуть на известную историю и поразмышлять о собственной жизни. Фотограф проводит параллель между людьми и куклами, обнажая, в том числе, и пороки современного социума. Свою историю он назвал "Поле чудес за 4 сольдо" и это философский рассказ о том, как стать по-настоящему свободным. А символом свободы как раз и выступает золотой ключик.

ВАЛЕРИЙ ГАГАРИНОВ, АВТОР ВЫСТАВКИ:
«Концепция в том, что человек освобождается от пут. Путы - это три "С" - серебролюбие, славолюбие, сластолюбие. Если мы заложники этих трех С, то нами легко манипулировать и добиваться всего, что хотят».


Съемки этого необычного проекта проходили в течение двух месяцев. В роли моделей выступали обычные люди. Грим и костюмы придумывали сами фотографы. Кстати, Валерий не единственный автор, чьи работы представлены на выставке. Здесь можно увидеть и фотоисторию Юрия Косинцева. Она выполнена в более красочной и шуточной манере и называется "Куклы так похожи на людей". Выставка будет работать в ОДНТ до конца января.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама