23 апр 12:45 В Кирове завершается гарантийное обследование дорог и тротуаров 23 апр 12:15 Министра культуры Кировской области лишили премии за раздачу бесплатных пригласительных чиновникам 23 апр 12:01 В Сунском районе опрокинулся грузовик КамАЗ, перевозящий коров 23 апр 11:45 Александр Соколов с семьёй принял участие в общегородском субботнике 23 апр 11:30 В Кирове обсудили благоустройство города для слабовидящих людей 23 апр 11:15 В правительстве Кировской области прошло еженедельное совещание 23 апр 10:56 ГТРК «Вятка» требуется телеведущий - корреспондент (журналист) 23 апр 10:45 Ученики кировского «Кванториума» взяли несколько призов международного фестиваля «ТехноСтрелка» 23 апр 10:12 Кировчан приглашают вместе с сотрудниками МЧС отметить День пожарной охраны 23 апр 10:02 Три многодетные семьи из Кировской области отмечены госнаградами

Выставка "Счастье в мелочах" в музее Александра Грина

3 024

Выставка


В музее Александра Грина открылась выставка картин, матрешек и изящных дизайнерских поделок сестёр Фонтребиных и сестёр Патрушевых. Первые увлекаются миром фэнтези, вторые - декоративно-прикладным творчеством и росписью по дереву. Что объединяет юные дарования?

Наталья Фотребина - поклонница английского писателя Толкиена. Все ее работы, так или иначе связаны с миром фэнтези или изображают любимых героев фабрики грез. И все же фан-артом творчество юной художницы назвать нельзя. Оно достаточно непредсказуемо, хотя одна константа в нем есть - это романтизм.

Выставка "Счастье в мелочах" в музее Александра ГринаНАТАЛЬЯ ФОНТРЕБИНА, ХУДОЖНИЦА:
«В основном, меня, конечно, просит сестра: "Наташка, нарисуй мне что-то". А так, просто что-то нравится, и я хочу написать. Сажусь, пишу, так рождаются новые идеи, мысли что-то изменить».
 

Сестры Патрушевы - близняшки, они обе занимаются художественной росписью по дереву.

Выставка "Счастье в мелочах" в музее Александра ГринаСВЕТЛАНА ПАТРУШЕВА:
«Мы учились с Натальей Фонтребиной вместе в одной группе. По профессии мы художницы, а это - хобби, для души».

 
Выставка "Счастье в мелочах" в музее Александра ГринаНАТАЛЬЯ ПАТРУШЕВА:
«Сестра у меня работает в одном стиле, я - в другом. Если взять петухов, то видно, что я хочу сделать матрешку не только в народном виде, в платочке, а по-другому».
 
Неискушенному взгляду сложно отличить близняшек внешне, но их работы спутать невозможно.

Выставка "Счастье в мелочах" в музее Александра ГринаСВЕТЛАНА ЦИПИНЁ:
«Конечно, девчонки очень хорошие, но разные. Светлана более заводная, Наташа - более спокойная. Ей нравятся дети, милые личики».

Выставка "Счастье в мелочах" получилась душевная и располагающе-откровенная. Особенно органично все экспонаты смотрятся в стенах дома-музея Грина. Именно Александр Грин стоял у истоков жанра фэнтези в отечественной литературе, задолго до Толкиена открыл своим читателям вымышленный, но бесконечно притягательный романтический мир, из которого так не хочется возвращаться в реальность.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама