Выставка "Победа!" в детской художественной школе

3 897

Выставка


Война - глазами художника. Сегодня в Детской художественной школе можно увидеть работы кировских авторов, посвященные 70-летнему юбилею Победы.

Живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства. Все работы, так или иначе, связаны с темой Великой Отечественной войны. Примечательно, что на выставке представлены не только уже известные авторы, но и молодые - выпускники Вятского художественного училища имени Рылова. Дипломная работа Екатерины Щепиной посвящена блокадному Ленинграду. В экспозиции - только одно полотно, написано уже несколько. И серия будет продолжена.

Выставка "Победа!" в детской художественной школеЕКАТЕРИНА ЩЕПИНА, ЧЛЕН МОЛОДЕЖНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ВЯТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:
«Просмотрено очень много фильмов, литературы, мне даже снились какие-то моменты, настолько переживалось это все, хотелось отразить, я работаю в более графической манере, более четкие контуры, это для моего стиля более характерно».

Тему Великой Отечественной для своих дипломных работ выбрали многие студенты художественного училища. Их произведения тоже можно увидеть на выставке.

Выставка "Победа!" в детской художественной школеИГОРЬ СМЕТАНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ВЯТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:
«Мы видим в работах молодых художников, что они не отталкивают эту проблему, не уходят от нее, пытаются разобраться с точки зрения своего не такого богатого жизненного опыта, это очень приятно».

Областная выставка - это своеобразный отчет художников. На этот раз решили отойти от обычной практики - представлять новые работы. Здесь можно увидеть произведения, созданные в разные годы. Объединяет их тема Великой Победы.

Выставка "Победа!" в детской художественной школеСЕРГЕЙ ГОРБАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЯТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:
«Нам очень нравится этот зал, просторный, удобный для размещения, очень важно, что эта тема звучит в стенах школы, где молодое поколение будет видеть работы, связь поколений и воспитательный момент очень удачно сочетаются именно на этой площадке».


Особый душевный настрой, уважение к прошлому, любовь к родному краю всегда определяли художественную, выставочную и общественную деятельность вятских авторов. Сложившиеся культурные традиции были подхвачены и продолжены новыми поколениями художников. Как и прежде, их творчество содействует развитию искусства на Вятской земле. Добавим, что выставка "Победа!" продлится до 21 апреля.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама