В Кирове завершились областные встречи краеведов

2 361

В Кирове завершились областные встречи краеведов


В Кирове завершились областные встречи краеведов - книголюбов. В последний день его участники встретились с известным кировским писателем Владимиром Ситниковым.

Этого писателя называют классиком, а его книги - живой историей. Владимир Ситников ездит по вятскому краю, встречается с читателями, и конечно, с юными краеведами. В этот раз писатель решил обратиться к различным периодам литературы. Рассказал и о том, как повлияла на его поколение война. Владимир Ситников уверен, что любовь к истории и книгам закладывается с детства. Так, большую роль в его жизни сыграло то, что в школе он выпускал литературный рукописный журнал. Сегодня он один из тех, кто все свое творчество посвятил родной земле.

В Кирове завершились областные встречи краеведовВЛАДИМИР СИТНИКОВ, ПИСАТЕЛЬ:
«Большинство книг у меня написано на материале вятском и я не гнушаюсь этим и не стыжусь, что я люблю свою вятскую землю и хочу о ней писать, и пишу с любовью и благодарностью».


Встречи юных краеведов проходят больше двадцати лет. Их организует Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Кирова совместно с библиотекой имени Грина. В этот раз встречи были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Команды-победительницы приехали из одиннадцати районов. Мероприятие включает заочный конкурс творческих работ и три очных.

В Кирове завершились областные встречи краеведовНАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ:
«Это конкурс - представление делегации, где ребята знакомят с писателями своими районными, может быть, неизвестными широкому кругу. Тем самым представляют свой район и себя. И в то же время тему военного детства, которая была ведущей на этих литературных встречах. Конкурс чтецов - ребенок должен почувствовать слова писателя и передать то чувство, которое заложил писатель в эти слова. Конкурс бывает очень интересным».


А также конкурс знатоков, который доказывает, что любовь вятчан к родному краю и литературе не угасает.

В Кирове завершились областные встречи краеведовРЕГИНА АРСЛАНОВА, УЧАСТНИЦА ВСТРЕЧ ЮНЫХ КРАЕВЕДОВ-КНИГОЛЮБОВ (КОТЕЛЬНИЧ):
«В этом мероприятии я принимаю участие второй год - мне это очень нравится. К сожалению, недолго мне осталось учиться в школе, и поэтому я решил. Это очень интересно - и в плане своих творческих развитий, и в плане общения с другими творческими интересными людьми, ребятами».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама