Выставка "Большая Алтайская экспедиция. Монголия" в Галерее Прогресса

1 934

Выставка


В Галерее Прогресса открылась выставка "Большая Алтайская экспедиция. Монголия". Это своего рода фотоотчет кировских фотографов о поездке в Западную Монголию, взгляд путешественника и просто любознательного человека на малоизвестную многим страну.

Фотограф Ольга Шевнина этим летом стала участницей экспедиции в Монголию. Все получилось неожиданно и просто - собралась сборная команда фотографов и спортсменов из Екатеринбурга и Кирова. Приехали в Монголию и две недели путешествовали по её степям с местным водителем. Ольга говорит, что поразили люди - любопытные и открытые.

Выставка "Большая Алтайская экспедиция. Монголия" в Галерее ПрогрессаОЛЬГА ШЕВНИНА, ФОТОГРАФ, СОАВТОР ВЫСТАВКИ:
«Удивило спокойствие и ощущение, что они абсолютно не привязаны к деньгам. Отсутствие материального интереса. Не один человек не пожаловался, все здоровы, счастливы и улыбаются».


Поездка оказалась довольно экстремальной. За время путешествия по Западной Монголии ребята проехали около двух тысяч километров. Исколесили бескрайние степи, опробовали множество горных рек. Самым сложным был сплав по реке Цаган-Гол. Вода там абсолютно белая, с примесью горной породы, для питья она не пригодная, зато как красиво.

ОЛЬГА ШЕВНИНА, ФОТОГРАФ, СОАВТОР ВЫСТАВКИ:
«Ни одна фотография не может передать буйство красок. Меняется свет, бегущие облака, синие и красные горы - это привлекает».

При наличии большого количества горных рек местные жители не ловят и не едят рыбу. Ребят это удивило, подумали, что в Монголию нужно ехать с удочкой. Что касается еды, россияне так же столкнулись с особенностями степной жизни - в рационе монгольцев практически нет овощей, питаются мясными и молочными продуктами.

ОЛЬГА ШЕВНИНА, ФОТОГРАФ, СОАВТОР ВЫСТАВКИ:
«Основной кормитель сарлык. Все из его молока. Молоко и сыр имеет специфический привкус, который нам к концу поездки поднадоел».

Следующая страна, которую хотят покорить фотографы-экстремалы - это Китай. Ребята надеются открыть его неизвестные стороны и так же запечатлеть их на фотоснимках.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама