В библиотеке Герцена открылась выставка "Книга художника"

3 843

В библиотеке Герцена открылась выставка


История и современность - глазами художника книги. В библиотеке Герцена открылась первая вятская выставка "Книга художника", которая объединила самых разных авторов: от школьников до профессиональных художников.

Книги - объекты, рукописные, арт-буки, сделанные при помощи печатной графики. И практически в единственном экземпляре. Все это "Книга художника", где автор выступает как творец, мастер особого вида искусства. А сама книга - творческим объектом. Уникальные издания представили более шестидесяти авторов не только из Кирова, но и Москвы, Санкт-Петербурга. Создать книгу попробовали даже дети. Это произведение искусства, адресованное Вятке, длиной 4 с лишним метра. Авторы - семь юных художников.

В библиотеке Герцена открылась выставка "Книга художника"АРИНА ПЛОТНИКОВА, УЧЕНИЦА ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "АКАДЕМИЯ ЭВРИКУМ":
«Это большая книга, здесь собраны самые лучшие наши работы - картины, красивые рисунки. Они очень старались и хотят, чтобы всем понравилось».

Проект посвящен истории и современности Вятки. Так, для Александра Веприкова источник вдохновения - Рябово. На основе родных впечатлений от села и создавался альбом работ совместно с Валерием Буровым.

В библиотеке Герцена открылась выставка "Книга художника"АЛЕКСАНДР ВЕПРИКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ:
«Настолько интересно наше Рябово, красивое, что я полностью поддерживаю слова Апполинария Васнецова: "Рябово, милое Рябово". Это прошло лейтмотивом по всей книге. Это начало как раз, въезд в Рябово и Васнецовский дом. Вот, пожалуйста, этюды по Рябово. Историческая реконструкция, как было до того, как там существовала церковь. Как было до того, как ее сломали».


С "Книгой художника" как явлением искусства, кировчане познакомились в прошлом году на выставке "Книга художника на рубеже веков". Тогда были представлены основные произведения современного искусства из разных стран из коллекции московского художника и поэта Михаила Погарского. И по прошествии времени захотелось сделать собственный проект, который показал бы творческие поиски вятских художников в этом направлении. В том числе и педагогов, учащихся учебных заведений, которые готовят специалистов в области дизайна и полиграфии.

В библиотеке Герцена открылась выставка "Книга художника"ВАЛЕРИЙ БУРОВ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ "КНИГА ХУДОЖНИКА":
«Будем надеяться, что этот первый проект, который мы собственными силами осуществляем, положит начало традиции, которая будет продолжаться. Развивать данное направление в книге и в искусстве».


В библиотеке будут рады все, кто захочет познакомиться с "книгой художника".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама