Авторские куклы Татьяны Мамоновой в музее-усадьбе художника Николая Хохрякова

5 373

Авторские куклы Татьяны Мамоновой в музее-усадьбе художника Николая Хохрякова


В музее-усадьбе художника Николая Хохрякова открылась выставка "В некотором царстве". Авторские куклы Татьяны Мамоновой, выполненные по мотивам сказок, увидела Юлия Шалаева.

Художник Татьяна Мамонова работает сразу в нескольких техниках. Поэтому ее куклы очень разные: одни, как будто сохранившиеся со времен средневековья, другие - по-домашнему милые и уютные, третьи - тонкие и изысканные, как цветочный бутон. Но у всех кукол есть общая черта - они немного театральные и это не случайность. Дело в том, что свой профессиональный путь Татьяна Сергеевна начинала в театре кукол, работала бутафором-декоратором. Там же освоила сложную технику под названием папье-маше. Все начинается с головы. Сначала ее лепят из пластилина, потом делают отливку из гипса и уже после создают формы из папье-маше.

Авторские куклы Татьяны Мамоновой в музее-усадьбе художника Николая ХохряковаТАТЬЯНА МАМОНОВА, ХУДОЖНИК, МАСТЕРИЦА АВТОРСКОЙ КУКЛЫ:
«Края обрезать, склеить, посадить на палочку, зашкурить…
- Этому всему вы учили детей?
- Этому я научилась в театре».
 
 
Театральный опыт наложил отпечаток на все творчество мастерицы. Волею судьбы Татьяна Сергеевна стала педагогом дополнительного образования и передает свое мастерство детям. С годами появилась идея не просто учить ремеслу, но и рассказывать с помощью кукол сказки. Вот, например, кукольный вариант "Принцессы на горошине". Все сделано в довольно простой технике текстильной куклы. Но внешняя простота порой бывает обманчива.

ТАТЬЯНА МАМОНОВА, ХУДОЖНИК, МАСТЕРИЦА АВТОРСКОЙ КУКЛЫ:
«Почему у вас принцесса рыжая?
Потому что она вредная, капризная, она захотела такую прическу. Дело в том, что куклы все с характером. Они тираны, требуют именно такое платье, иной раз принцесса примеряет их ни один десяток».
 
 
Очень любит художница и своих цветочных кукол. Делаются они из веревочек, которые сшиваются и обшиваются тканью. По словам Татьяны Сергеевны тема цветов безгранична, можно сшить куклу-розу, георгин, астру, даже чертополох. И у каждой будет своя сказочная история, своя легенда.

ТАТЬЯНА МАМОНОВА, ХУДОЖНИК, МАСТЕРИЦА АВТОРСКОЙ КУКЛЫ:
«Когда смотришь на цветы они же живые, они с характером. И это само собой родилось, это волшебство».
 
 
Выставка не случайно открылась 1 июня, в день защиты детей. Ведь все малыши любят сказки. А когда они в таком необычном исполнении становится еще интереснее.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама