На сцене ОДНТ стартовал областной конкурс любительских театров кукол

2 827

На сцене ОДНТ стартовал областной конкурс любительских театров кукол


Там, где японская и русская сказки мирно идут бок о бок. На сцене ОДНТ стартовал областной конкурс любительских театров кукол. Свое искусство показывают театры из Омутнинска, Оричей, Уржума, Вятских Полян.

На сцене еще ничего не происходит. Но японская музыка уже создает неповторимую атмосферу "далекой страны, где цветы и травы шепчутся на заре". Она о бедном мальчике - Сабуро, у которого не было друзей. И вот однажды добрая фея решила подарить ему друга - собаку "Снежка". На их пути встает злой господин, но все заканчивается, как и положено в сказке - побеждает добро. Тема Востока - излюбленная в Театре "Гапит". А все, что зритель видит на сцене, сделано руками кукольников. Кстати, в этом году театру исполняется 25 лет.

На сцене ОДНТ стартовал областной конкурс любительских театров куколОЛЬГА ЗЛОБИНА, РЕЖИССЕР НАРОДНОГО КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА-СТУДИИ "ГАПИТ" (п. ФАЛЕНКИ):
«Первый ее и создатель, и выпускник - актер Областного Курского Театра кукол - Сергей Рякин. С ним вместе начинали, он бредил этими театрами, заразил нас. И мы на протяжении такого времени не оставили, болеем до сих пор куклами».

Это и планшетные, и например, как в этом спектакле - тростевые. Но вместе с ними "живым планом" играют актеры. В этом случае они называются -"вакидзурэ" - актеры - спутники главных героев. Мимикой и жестами они дополняют и объясняют происходящее на сцене. Эту миссию возложили на юных, но уже подающих надежды артистов.

На сцене ОДНТ стартовал областной конкурс любительских театров куколМАТВЕЙ КРТЯН, УЧАСТНИК НАРОДНОГО КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА-СТУДИИ "ГАПИТ" (п. ФАЛЕНКИ):
«Мне нравится то, что я выступаю перед зрителями. Словами это не выразить - что-то есть. Жизнь моя, моя будущая профессия».

Пятьдесят два года в этом году отмечает коллектив Театра кукол "Сказка" из Омутнинска. Он привез с собой два спектакля по мотивам русских сказок. За эти годы многое было - даже делали спектакль вдвоем. Но плохое миновало. И сейчас в театре занимаются больше двадцати человек.

На сцене ОДНТ стартовал областной конкурс любительских театров куколМАРИНА НЕКРАСОВА, РЕЖИССЕР НАРОДНОГО САМОДЕЯТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА ТЕАТРА КУКОЛ "СКАЗКА" (г. ОМУТНИНСК):
«Есть дети, садики, есть на кого играть. Это очень хорошо, что постоянно есть зритель. Мы играем по выходные, каждые выходные показываем. Играет на площадке летом. Поэтому театр может существовать? Конечно, и главное, желающие, которые приходят в театр. Они приходят, зовут своих знакомых».


Областной конкурс любительских театров "Живая кукла" - это возрождение старого доброго конкурса кукольников-любителей, который проходил здесь же, в стенах ОДНТ. Сегодня на участие заявилось 5 коллективов.

На сцене ОДНТ стартовал областной конкурс любительских театров куколГЕННАДИЙ ЗАЙЦЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ:
«Такой фестиваль, прежде всего, интересен обменом - опытом. Люди видят друг друга, видят разные регионы. Многообразие взглядов - это очень хорошо. Этот театр-самый первый театр для ребенка. Это как храм. Поэтому поиск разговора с детьми на сегодняшний день - тоже интересен».

Также у артистов есть возможность побывать на мастер-классах по кукловождению и режиссуре.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама