Красивый сад в усадьбе Хохрякова

3 995

Красивый сад в усадьбе Хохрякова


Усадьба художника Николая Хохрякова сегодня радует своих посетителей живописным садом. Сотрудники музея стараются сохранить традиции, заложенные выдающимся мастером. Оазис красоты посетила Анастасия Кетько.

Более века назад здесь располагалась усадьба художника Николая Хохрякова: большой сад, дом (ныне это здание музея) и мастерская, в которой он работал. В настоящее время силами сотрудников музея разработаны красочные цветники, ухаживать за которыми помогают ученики Кировского лицея естественных наук.
 
Красивый сад в усадьбе ХохряковаАНАСТАСИЯ КЕТЬКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Этому дереву уже более 100 лет. Еще молодой, стройной береза прослеживается в творчестве Николая Хохрякова. Кстати, за ней ранее располагалась мастерская художника».
 
Вообще, судя по живописным картинам Николая Хохрякова, он очень любил свою усадьбу, особенно это видно в работах 10-х и 20-х годов. Известно, что семья художника занималась пчеловодством, выращивала овощи и цветы.
 
Красивый сад в усадьбе ХохряковаСВЕТЛАНА АРДАШЕВА, МЕТОДИСТ ПО УЧЕБНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
«Разглядывая полотна, мы наблюдаем флоксы - это любимые цветы художника. Была яблоня, сирень. Мы стараемся это поддерживать, эту красоту, историю».
 
Не так давно на территории сада появилась беседка, построенная в старинных традициях. Она гармонично вписалась в общий интерьер усадьбы.
 
СВЕТЛАНА АРДАШЕВА, МЕТОДИСТ ПО УЧЕБНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
«Многие посетители приходят и гуляют по территории усадьбы, обязательно останавливаются у беседки, чтобы отдохнуть. Еще мы беседку используем на пленэрах. Ребята приходят и пишут ее».
 
Полюбоваться рукотворной красотой музея-усадьбы Николая Хохрякова может каждый. Добавим, что 21 августа, то есть уже в это воскресенье, в рамках "Дни романтики на Вятке" сотрудники музея приглашают кировчан и гостей города в гости, чтобы отдохнуть на территории сада всей семьей. Праздник начнется в час дня.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама