Спицинская конференция в библиотеке имени Герцена

2 185

Спицинская конференция в библиотеке имени Герцена


Сегодня в библиотеке имени Герцена продолжается всероссийская научно-практическая конференция, посвященная нашему земляку, известному историку Александру Спицину. Об ученом, который стоял у истоков вятского краеведения - репортаж Ивана Швецова.

Александр Спицин родился в Яранске в середине 19 века. Окончил Вятскую мужскую гимназию и Санкт-Петербургский Университет. После окончания университета вернулся в Вятку, где 10 лет преподавал в женской гимназии. За эти годы он написал и опубликовал более 50 статей по истории Вятского края.

Спицинская конференция в библиотеке имени ГерценаМИХАИЛ СУДОВИКОВ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР:
«Мы вполне можем говорить, что Александр Андреевич Спицын стоял у истоков вятского краеведения. В последствие, в начале 20 века он был основателем вятской ученой архивной комиссии, несмотря на то, что жил уже в Петербурге, был известным ученым, он не терял связь со своим родным городом».
 

Спицын приезжал в Вятку и в советское время, а в 1923 году выступал на первом съезде краеведов. Своими научными трудами ученый приобрел всероссийскую и мировую известность. Член корреспондент Российской академии наук, он стоял у истоков российской археологии. К началу конференции организаторы издали сборник работ под названием "Александр Спицын и историческое прошлое России".

Спицинская конференция в библиотеке имени ГерценаАРТЁМ МАРКЕЛОВ, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК:
«Замечательно, что издан сборник, который будет размещен на сайте Герценки, его можно будет скачать. Хорошо, что эта тема не замыкается в узком, краеведческом, историческом сообществе».

 
Отметим, что конференция имеет всероссийский статус, в ней участвуют ученые-историки из Удмуртии, Татарстана, Марий Эл, Кировской области, при этом она ориентирована на широкий круг посетителей, интересующихся краеведением и проблемами исторического исследования русской провинции.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама