Выставка кукол "Мой сказочный мир" Натальи Лучининой

4 275

Выставка кукол


В городе Слободском, в музее Яна Райниса, открылась выставка кукол "Мой сказочный мир". Автор экспозиции - Наталья Лучинина вручную делает не только кукол, но и домики для них.

Наталья Лучинина увлечена куклами с детства. Сколько себя помнит, делала их из бумаги, глины, отрезов ткани. А как только в ее руки попала полимерная глина, началась новая жизнь. Мастерица стала создавать свой кукольный мир, в центре внимания которого, они - куклы.

Выставка кукол "Мой сказочный мир" Натальи ЛучининойНАТАЛЬЯ ЛУЧИНИНА, МАСТЕРИЦА АВТОРСКОЙ КУКЛЫ:
«Кукла авторская отличается от фабричной тем, что она всегда получается не пропорциональной, не симметричной. И лицо человека тоже не симметрично. Какая-то загадка в этом есть».

По профессии Наталья Анатольевна педагог. Всю жизнь работала в детском саду, сначала музыкальным работником, потом заведующей. Главные ценители и поклонники ее творчества - дети. Она приносит им свои куклы и рассказывает, как их сделала.

НАТАЛЬЯ ЛУЧИНИНА, МАСТЕРИЦА АВТОРСКОЙ КУКЛЫ:
«Дошкольники такие доверчивые, я им говорю, что вообще-то я не заведующая, а фея кукольной страны. И оны этому верят».

Наталья Лучинина не художник и уверяет, что даже рисовать не умеет. Кукол лепит по наитию, все эскизы из головы. Бывает, что в ее работах люди узнают себя, Наталья говорит: "Значит, человек произвел впечатление".

НАТАЛЬЯ ЛУЧИНИНА, МАСТЕРИЦА АВТОРСКОЙ КУКЛЫ:
«Она имеет пышные формы, но она радостна, всем довольна. Другая вальяжно расположилась на диване, ножки подкосились под тяжестью тела».

Новое увлечение мастерицы - кукольная миниатюра. Это желание создать для кукол атмосферу. Чтобы у них была своя жизнь и своя история.

Выставка кукол "Мой сказочный мир" Натальи ЛучининойЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В этом доме есть все для жизни - печка для тепла, мебель, шторы, половики, посуда, конечно, электричество. Кстати, сейчас вечер, пора включать свет».

Миниатюрный деревенский домик на выставке не единственный. Свое жилье имеет веселый гномик, живет скромно, но с проигрывателем. Неплохо устроилась и мятная фея, ее комната, как бы сказали дизайнеры, в стиле "прованс".

- Все сделано руками: и буфетик, у него дверки открываются, чайный сервиз. Мятная фея - рукодельница, вот, вышивка видна.

Познакомиться с работами Натальи Лучининой можно в городе Слободском, в музее Яна Райниса.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама