19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Кирове проходит конкурс юных художников "Наследники Васнецовых"

2 975

В Кирове проходит конкурс юных художников


Юные художники из разных регионов России собрались в Кирове на творческое состязание по изобразительному искусству - межрегиональный конкурс "Наследники Васнецовых".

Сосредоточенные и готовые побороться за звание победителя, ребята расходятся по аудиториям. Рисунок, живопись, скульптура, композиция - в этих номинациях пробуют свои силы участники конкурса. Время на выполнение задания общее для всех - четыре часа. Для Дарьи Гуниной из Сыктывкара любимые инструменты - перо и гелевая ручка. Здесь же решила показать также свою технику владения карандашом.

В Кирове проходит конкурс юных художников "Наследники Васнецовых"ДАРЬЯ ГУНИНА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА (СЫКТЫВКАР):
«Если себя правильно настроить, это не сложно, если паниковать, думать, что ничего не получится, тогда ничего и не получится, а если настроиться, то все будет нормально».


Один и тот же натюрморт, здесь и сейчас, все в равных условиях. Это мобилизует, и школьники имеют возможность раскрыться в таких непростых условиях. Причем, каждый работает по-своему. Для акварели привезли даже свою бумагу. И последовательность действий разная. Полина Бушмакова, к примеру, кладет сначала светлые мазки.

В Кирове проходит конкурс юных художников "Наследники Васнецовых"ПОЛИНА БУШМАКОВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА (КИРОВ):
«Акварель, в отличие от гуаши, невозможно высветлить, потому что нет белой краски, поэтому лучше начинать со светлых тонов, чтобы не испортить».


Интересное задание и по композиции. Участники выполняют его по зачитанному тексту.

- Чем старше, тем сложнее тексты, более образные композиции, последняя композиция у самых старших идет просто как тема.

В Кирове проходит конкурс юных художников "Наследники Васнецовых"ИГОРЬ СМЕТАНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЯТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:
«Дается тема учащимся, очень сложно собрать себя в короткий временной промежуток и раскрыть эту тему максимально минимальными средствами, которые у вас есть».


Межрегиональный конкурс "Наследники Васнецовых" проходит в Кирове уже в десятый раз. И неизменно собирает большое количество участников из разных городов. Вместе с ребятами приезжают их педагоги, которые делятся своим опытом, на этот раз - по теме "Композиция в современной детской художественной школе".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама