Выставка "Сальвадор Дали. Священное писание" в выставочном зале художественного музея

2 427

Выставка


Впервые в Киров привезли иллюстрации к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания. В выставочном зале художественного музея заработала выставка "Сальвадор Дали. Священное писание". Оригинальные работы величайшего художника оценила наша съемочная группа.

- Для того чтобы добиться в данной работе эффекта фрески, художник взял ружье 1812 года расстрелял литографический камень.

Именно так видел Сальвадор Дали эпизоды из священного писания. Все 104 работы выставки отражают события Ветхого и Нового Завета. Лишь одна - посвящена Святому Иерониму - человеку, который первым перевёл Библию на латинский язык. Для нее великий художник и создавал иллюстрации с помощью искусства литографии.

Выставка "Сальвадор Дали. Священное писание" в выставочном зале художественного музеяМАРИЯ ПАШКОВСКАЯ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ В.М. И А.М. ВАСНЕЦОВЫХ:
«Сначала рисунок создается либо на литографическом камне, либо по металлу, потом заливается краской данный рисунок, и кладется листок бумаги под пресс, и таким образом мы можем размножить иллюстрации, создать несколько экземпляров, то есть своеобразный получается ксерокс».

После того, как рисунок отпечатывался на бумаге, художник дорабатывал его с помощью гуаши, акварели, карандаша. В некоторых картинах использовал даже кровь улиток и быка. Например, иллюстрируя распятие Христа, чтобы как можно точнее передать трагичность происходящего. Также суть библейских историй можно проследить и по надписям. Вместо названий своим работам, испанский художник дал подписи из строчек Евангелия.

МАРИЯ ПАШКОВСКАЯ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ В.М. И А.М. ВАСНЕЦОВЫХ:
«Каждая работа она уникальна, потому что Сальвадор Дали, даже обращаясь к библейским текстам, остается провокатором. Мистико-сюрреалист он внедряется в подсознание, и таким образом пытается проследить его движение, путь художественной выразительности лежит через освобождение идеи, которая заложена в подсознании человека».

 
Ему не интересно портретное сходство библейских личностей, великому живописцу важны именно образы и их взаимодействие с окружающим миром. В этом и выражается сюрреализм. Художник погружает зрителей в мир ассоциаций и переносит во времена тех событий. Всего Сальвадор Дали создал иллюстрации для 17 изданий. Все они хранятся в Италии, в основном, у частных коллекционеров. И впервые эти подлинные работы можно увидеть в выставочном зале художественного музея.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама