18 апр 18:45 В Приказной избе открылась выставка об истории пожарной охраны Вятки 18 апр 18:30 В Кирове займутся реставрацией Дома Окулова 18 апр 18:15 В Кирове состоялся Чемпионат области по фигурному катанию 18 апр 17:55 Кировчане стали одними из победителей командного Чемпионата России по настольному теннису 18 апр 17:30 В Кирове состоится Единый день открытых дверей для школьников 18 апр 17:25 В Кирове продолжается очистка дорог от смёта и влажная уборка улиц 18 апр 16:55 Кировчанам рассказали о текущей ситуации с половодьем в Вересниках 18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва

"Вернисаж талантов" развернулся в библиотеке "Маяк"

2 037



"Вернисаж талантов" развернулся в библиотеке "Маяк". На выставке представлены работы ветеранов Ленинского района Кирова.

На выставке собраны лучшие работы ветеранов Ленинского района. Все изделия зал библиотеки в себя не вместил бы. Уже с первого взгляда экспозиция вызывает восторг и гордость за старшее поколение.

- Берем туловище. Потом его обрезаем.

Елена Верещагина занимается плетением из соломки, лозы и бересты. Цветочные композиции и венки доминируют в ее работах. В последнее время славянская культура пользуется популярностью и это, признается мастер, греет ей душу. Да и на конкурсах ремесел такие изделия востребованы.

"Вернисаж талантов" развернулся в библиотеке "Маяк"АНАСТАСИЯ КЕТЬКО, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Каждый, кто сегодня пришел на открытие выставки, создал своими руками из соломки Птицу Счастья под руководством Елены Верещагиной. Далее мастер-классы будут продолжаться. Можно будет сделать ангелочков или новогодние игрушки».

На открытие "Вернисажа талантов" пришли многие. Все, в первую очередь, отметили, что наши ветераны ведут активный образ жизни. На выставке можно увидеть и редкие изделия из капа-корня, и вятское кружево, и наш бренд - дымковскую игрушку.

"Вернисаж талантов" развернулся в библиотеке "Маяк"ВЛАДИМИР ЕВДОКИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ:
«Посмотрев выставку, я окунулся в свое детство. То, что здесь есть, раньше всегда было в крестьянских семьях в деревне».

Резьбой по дереву полковник запаса Геннадий Лопатин решил заняться после выхода на пенсию в 1999 году. Теорию и навыки непростого ремесла мастер освоил самостоятельно. Сейчас делает резную мебель, посуду, детские игрушки.

"Вернисаж талантов" развернулся в библиотеке "Маяк"ГЕННАДИЙ ЛОПАТИН, МАСТЕР НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Иногда идеи рождаются во сне. Сначала обычную избушку сделал. Потом дети все дверь открывали. Так вот и еще идея возникла сделать интерьер избушки».

Среди наиболее выдающихся работ мастера - деревянные ворота дома-музея Салтыкова Щедрина. Из последних - резной стенд Кировской области, представленный сейчас в Сочи на фестивале молодежи. Его отличает наша Вятская барыня и не только.

ГЕННАДИЙ ЛОПАТИН, МАСТЕР НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Элементы резьбы использовал вятские. Особенно уржумскую резьбу использовал для украшения стенда Кировской области».

Познакомиться с творчеством кировских ветеранов можно в библиотеке "Маяк" до 22 декабря.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама