19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В палеонтологическом музее проходит выставка, посвященная эволюции

1 999

В палеонтологическом музее проходит выставка, посвященная эволюции


Вятский палеонтологический музей бросает еще один вызов противникам теории эволюции. Всю осень здесь проходит выставка окаменелостей предков современных млекопитающих. Какие маленькие существа бегали под ногами огромных динозавров и как выглядели первые приматы?

Сначала осени Вятский палеонтологический музей расширил свою экспозицию окаменелостями первых звероголовых животных. Предки современных кошек и собак обитали на нашей планете около 270 млн. лет назад.

В палеонтологическом музее проходит выставка, посвященная эволюцииЮЛИЯ КОСТЮК, МЕТОДИСТ ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Такие животные, они появляются еще задолго до динозавров. В том числе были такие существа, которые внешне напоминали то ли ящерицу, то ли зверушку. Их мы звероголовыми называем. И именно вот эти звероголовые создания и станут впоследствии предками таких вот пушистых наших любимцев, которых мы содержим дома».
 

Впрочем, речь идет не только о крысах или морских свинках. Речь обо всех млекопитающих в целом. Собаки, кошки, коровы и что самое интересное человекоподобные обезьяны.

В палеонтологическом музее проходит выставка, посвященная эволюцииЛЕОНИД КАВАРДАКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНЫМ ОТДЕЛОМ ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Мы смотрим и пытаемся определить с помощью ученых, где же и когда появился род хомо и когда он стал хомо сапиенс и так далее. Но, на самом деле да, история она началась гораздо раньше, и вот в этом проекте, в том числе, один из экспонатов — это первый древний примат, которые уже ученые называют приматом».


Этот примат больше похож на собаку. Однако, у звероголовых мезозойского периода уже появляются признаки современных животных. В первую очередь, это зубы и их разнообразие. Посмотрев в пасть современной собаке, мы увидим такие же клыки, резцы и другие их виды. Коллекция окаменелостей была собрана на Вятской земле, на знаменитой Сокольей Горе.

ЮЛИЯ КОСТЮК, МЕТОДИСТ ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Наши звероголовые они из Котельнича, местные как раз, есть еще останки и американских звероголовых, прапредков млекопитающих, а сами уже мезозойские землеройки, крыски у нас представлены в виде реконструкций».


Кроме выставки звероголовых, в музее действует и постоянная экспозиция, из которой любознательные кировчане смогут узнать много нового об эволюции животных и различных ее периодах. Коллекция экспонатов регулярно пополняется как сотрудниками музея, так и простыми гражданами, желающими показать свои находки публике.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама