19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Открытие скульптуры "Вятские-хватские"

3 202

Открытие скульптуры


В Кирове появился еще один необычный памятник. Скульптуру назвали весьма красноречиво "Вятские-хватские".

Скульптура представляет собой фотозону, где на лавке сидит мужичок и хлебает из котелка лаптем щи. Лавку разместили на фоне стены деревенской избы, из окошка которой выглядывает бабушка с кошкой. Как отметили организаторы, смысл названия скульптуры вовсе не в бедности вятских жителей, а скорее в том, что они были отличными мастерами по плетению лаптей.

Открытие скульптуры "Вятские-хватские"ВАЛЕРИЙ ФЕДЯЕВ, ДИРЕКТОР МУЗЕЙНО-ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА:
«Это как раз доказывало то, что они были хорошие мастера, которые плели хорошего качества лапти. И когда торговали на базаре, то таким образом они показывали качество свое. Т.е. из лаптя не вытекала даже вода».
 
 
Автором скульптуры выступил кировский художник Александр Селезенев. Через вятчанина-старичка он постарался передать время старого Хлынова. Арт-объект хотели сделать из бронзы, но, к сожалению, это удовольствие дорогое, поэтому решили использовать более простые и доступные материалы. Как отмечает автор, если присмотреться к лицу старика-вятчанина, то можно с уверенностью сказать, что наверняка у него в кармане есть ложка. И мужик этот смекалистый и находчивый.

Открытие скульптуры "Вятские-хватские"АЛЕКСАНДР СЕЛЕЗЕНЕВ, АВТОР СКУЛЬПТУРЫ:
«Т.е. вы попытались передать именно тот исторический образ того времени? Да, но с некоторым художественным вымыслом. В том числе, чтобы не обидеть вятского мужика. Не так плох он был, если посмотреть историю, сколько наших изобретателей, сколько людей с вятской земли подвигов совершило».
 
 
Также все пришедшие смогли отведать вятского иван-чая с баранками, принять участие в мастер-классах по плетению лаптей, конкурсах и отгадать загадки про вятский лапоть.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама