18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва 18 апр 15:30 Автоинспекторы Кировской области оказали помощь водителю 18 апр 15:05 Пешеходную часть набережной Грина перекрыли из-за ремонта ограждений 18 апр 14:45 В Уржумском районе Кировской области выявлено перекрытие плодородного слоя почвы навозом 18 апр 14:30 Кировчан предупреждают о новом способе мошенничества 18 апр 14:15 В Кирове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины» 18 апр 13:45 Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России 18 апр 13:25 Волонтеры Победы дадут старт Всероссийскому субботнику

В Кирове проходит фестиваль хоровых капелл мальчиков "Святки на Вятке"

1 905

В Кирове проходит фестиваль хоровых капелл мальчиков


В Кирове проходит уникальный фестиваль хоровых капелл мальчиков "Святки на Вятке". В наш город съехались больше 300 юных вокалистов из нескольких регионов страны.

Хоровой фестиваль «Святки в Вятке» для нашего города - это еще один этап возрождения замечательных традиций, которыми так богата музыкальная культура Вятки.
 
 
Инициатива проведения этого уникального хорового праздника принадлежит Детской школе искусств № 11, ведь на базе этого учреждения вот уже 20 лет работает известный в нашем регионе коллектив - Хоровая капелла мальчиков и юношей «Соловушки Вятки», в котором занимается 170 мальчиков.

В Кирове проходит фестиваль хоровых капелл мальчиков "Святки на Вятке"МАРИНА ИСУПОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«В Кирове богатая хоровая культура и если немного похвастаться, то сводный муниципальный детский хор был создан даже раньше российского. И то, что появился ещё один фестиваль хоров мальчиков, я думаю, что это не случайно»

018 год для коллектива - юбилейный. Идея отметить свое 20-летие в кругу коллег-единомышленников и друзей по хоровому творчеству принадлежит руководителю капеллы, заслуженному работнику культуры Кировской области Георгию Михайловичу Антакову.

Помимо кировских хоровых коллективов мальчиков, а их в нашем городе пять, на праздник приедут коллективы из Челябинска и Нижнего Новгорода. Всего на сцене выступали больше 300 вокалистов, они исполнили около 80 произведений: от средневековых кантов и православных песнопений до русских народных песен, джазовых композиций и популярных песен из советских кинофильмов.

ИРИНА ЛУНИНА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №11 Г. КИРОВА:
«Голоса мальчиков-дисканты они до ломки голосовой, которая происходит в определённом возрасте. Они обладают уникальными тембрами, которыми не обладают девочки. Это было испокон веков. Это было в средние века при костёлах, при храмах пели именно хоры мальчиков и их звучание оно особенное, особенно красивое».


В рамках хорового марафона состоятся три благотворительных концерта: 9 января в 18 часов библиотеке им. А.И. Герцена , 10 января в 11:00 в Вятском художественном музее имени Васнецовых и 10 января в 18:00 в Вятском колледже культуры.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама