19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Открытие кинотеатра в Омутнинске

2 081

Открытие кинотеатра в Омутнинске


20 лет без кино - позади. В Омутнинске открылся кинотеатр. Участие в грантовом конкурсе Российского Фонда кино позволил появиться еще одному кинозалу в Кировской области.

- И когда большие дяди на всех уровнях принимают правильные решения, тогда вы получаете в свой самый большой праздник - день защиты детей, такое хорошее место.

Под радостный детский смех и торжественные аплодисменты приглашенных, в Омутнинске открыли долгожданный кинотеатр. Два десятилетия местным жителям приходилось ездить в соседние города, чтобы провести вечер в кино. Участие местного бизнесмена в грантовом конкурсе позволило сегодня посмотреть новинки киноиндустрии в хорошем качестве, не покидая Омутнинска.

Открытие кинотеатра в ОмутнинскеЕВГЕНИЙ СЕМЕНОВ, ДИРЕКТОР КИНОТЕАТРА ФРЕГАТ:
«Получили грант. Деньги получили порядка 4,800..Все это было потрачено на оборудование. Здесь вы вот видите, как у нас все оборудовано. Получили мы хороший звук, получили проектор вот у нас там все это видно. Есть у нас хорошая сама рама была сделана и сам экран. Вот. На кресла красивые».


Координатором грантового конкурса традиционно выступило министерство культуры области. За три года участия в программе сотрудниками профильной комиссии были отобраны десятки заявок, и самые достойные из кандидатов получили заветные денежные гранты.

Открытие кинотеатра в ОмутнинскеСЕРГЕЙ КАТАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«За вот этот период у нас оборудовано уже 11 кинозалов в 10ти районах нашей области. Это города Чепецк, Слободской, значит, Поляны, там 2 кинозала у нас. Малмыж, Орлов. Ну и другие города наши. Райцентры. Из последних, что в 18м году выиграли, вот этот грант безвозвратных денег на оборудование кинозалов, это у нас луза и Кирс».


Обязательным условием для получения гранта от Российского Фонда Кино является пятидесятипроцентное содержание в прокате отечественных фильмов в течение пяти лет. Однако, в кинотеатре будут активно вести и просветительскую деятельность с показом научно-популярных и социально-направленных фильмов для молодежи.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама