В Кирове вручили литературную премию имени Леонида Дьяконова

1 840

В Кирове вручили литературную премию имени Леонида Дьяконова


В Кирове вручили литературную премию имени Леонида Дьяконова. Лауреатами этого года стали писатель Михаил Чирков и сотрудница библиотеки №16 - Елена Пупышева.

Литературная премия имени Дьяконова вручается с 1999 года, почти за 20 лет ее существования лауреатами были писатели и журналисты, историки и филологи. В этом году на премию были номинированы Михаил Чирков, как прозаик, пишущий для детей и взрослых и сотрудница библиотеки Елена Пупышева.

В Кирове вручили литературную премию имени Леонида ДьяконоваЕЛЕНА ПУПЫШЕВА, ВЕДУЩИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ БИБЛИОТЕКИ №16 ИМЕНИ Л. В. ДЬЯКОНОВА:
«Эта премия - признание моих заслуг в работе. Мы работаем с именем Дьяконова. У нас много мероприятий, посвященных ему».
 
 
Леонид Дьяконов - выдающийся вятский писатель. Был репрессирован в 1938 году по делу "литературной группы". После избиений на допросах и заключения в лагере вышел на свободу инвалидом. Дьяконов написал для детей более 30 книг. Пожалуй, самая известная из них - «Олень — золотые рога». Эта повесть автобиографична, она вошла в школьные хрестоматии.

В Кирове вручили литературную премию имени Леонида ДьяконоваМИХАИЛ ЧИРКОВ, ПИСАТЕЛЬ:
«Это признание моих литературных трудов и большая ответственность. Мы должны работать, чтобы не забывали наших великих предшественников».
 
 
Праздник был отмечен чтением стихов и выступлением детских фольклорного коллектива - студии народного пения "Отрада" из детской филармонии.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама