Налоговая декларация

3 475

Налоговая декларация


В России началась декларационная кампания. Кировчан ждут в налоговой инспекции каждый вторник и четверг на бесплатные семинары по заполнению декларации. Кто должен отчитаться о своих доходах, и каким образом это можно сделать?

Традиционно должны отчитаться о доходах индивидуальные предприниматели, а также нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Налоговая декларация СВЕТЛАНА БОРИСЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА И ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ УФНС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Обязаны предоставить налоговую декларацию физические лица, получившие доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, земельных участков, транспортных средств, иного имущества, которое принадлежало им на дату продажи менее трех лет».
 
 
Представить декларацию должны и те, кто сдавал имущество в аренду, а налог с этого дохода не был удержан. Облагаются налогом также некоторые выигрыши, призы, дивиденды. О своих доходах можно отчитаться разными способами.

Налоговая декларация КОНСТАНТИН БЕЛЯЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ УФНС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Есть старый способ - сходить в инспекцию, взять бланки бумажные, мы их выдаем бесплатно, посидев с документами, справкой 2-НДФЛ, ручкой заполнить декларацию, способ старый, но довольно сложный, декларация на нескольких листах, можно запутаться при заполнении в ручном режиме».
 
 
Для удобства налогоплательщиков разработана специальная программа, которую можно скачать на сайте Федеральной налоговой службы и установить на своем компьютере. Затем внести в документ свои данные. Программа считает все автоматически, указывает на ошибки. Когда декларация будет сформирована, ее нужно распечатать и принести в инспекцию.

КОНСТАНТИН БЕЛЯЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ УФНС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Те, кто подключены к личному кабинету налогоплательщика, у них появилась возможность с 1 января 2014 года заполнить ее прямо там, в личном кабинете в формате он-лайн и отправить в инспекцию, но при этом у человека должна быть электронная цифровая подпись».
 
 
Получить логин и пароль для подключения к сервису можно в любой налоговой инспекции. А электронную цифровую подпись - в удостоверяющих центрах, перечень которых тоже есть на сайте налоговой службы. Напомним, что подать налоговую декларацию необходимо не позднее 30 апреля.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама