Совещание главы региона с представителями НКО

2 408

Совещание главы региона с представителями НКО


14 млн. рублей получит регион на поддержку проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций. Об этом шла речь на рабочем совещании главы региона с представителями НКО, также были затронуты вопросы сотрудничества власти и общественников.

Совещание с некоммерческими организациями в Правительстве области начали с приятной новости. Уже в третий раз наш регион стал победителем федерального конкурса на предоставление субсидий для поддержки проектов НКО. В этом году по сравнению с прошлым область получит больше средств - 14 млн. рублей, вместо 9.

Совещание главы региона с представителями НКО НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«По объему федеральных средств в рейтинге победителей Кировская область заняла 20-ое место в РФ. И среди субъектов ПФО - шестое. Я считаю, это достойный результат. За ним стоит огромная работа».

 
С учетом областных денег на грантовую поддержку проектов некоммерческих организаций направят 15 млн. руб. Региональный конкурс ориентировочно объявят в мае. Областные власти призвали активнее разрабатывать проекты и подавать заявки. Это позволит региону в будущем получить еще большую поддержку.

Совещание главы региона с представителями НКО РОМАН АНТОНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Федералы оценивают активность субъектов. Они увидели, что Кировская область действительно активно принимает участие. Пишутся хорошие программы».

 
О реализуемых проектах кировских организаций на совещании говорили много. Руководители НКО делились результатами и благодарили за поддержку.

Один из проектов, который получил грант называется "Белая река". Его реализует "Вятский фонд сотрудничества и развития». Проект направлен на поддержку материнства. В его рамках женщин в родильных отделениях консультируют специалисты и помогают сделать выбор в пользу грудного кормления детей.

Совещание главы региона с представителями НКО ВИОЛЕТТА КОЖЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ "ВЯТСКОГО ФОНДА СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ":
«Матерям предоставлена возможность от природы бесплатная - эффективно укреплять здоровье ребенка, экономить средства семьи, укреплять связи внутри семьи. Но при этом меньше половины реально пользуются этим».


Направления работы НКО касаются поддержки инвалидов, пожилых людей, сирот, посвящены развитию межнационального сотрудничества и другим проблемам. По итогам конкурса 2013 года в области планируется реализовать 15 проектов. Впрочем, некоторые организации на совещании посетовали - идей много, но не все заявки получают гранты.

Совещание главы региона с представителями НКО ВЛАДИМИР МЫШКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА КОО ВООВ "БОЕВОЕ БРАТСТВО":
«Может мы не умеем красиво оформлять этот проект. Нас этому в армии не учили. Может быть мы недостаточно красочно все это расписали».
На это Никита Белых отметил, что областные власти подумают над тем как помочь организациям в оформлении конкурсных заявок.

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Задача не в том, чтобы снизить барьер качественной подготовки, а в том, чтобы повысить качество подготовки заявок. Здесь мы сможем оказать помощь».

 
На совещании затронули самые разные вопросы. Представители организаций жаловались на высокую плату за аренду помещений, на недостаточное информационное освещение их деятельности и многое другое. Областные власти пообещали помощь в решении ряда проблем. В целом Никита Белых отметил важность такого диалога и развития партнерских отношений власти и активных граждан.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама