Итоги заседания региональной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

2 484

Итоги заседания региональной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


Серые зарплаты", долги предприятий своим работникам, занятость населения и последние достижения в сфере экономики. Такой объемной получилась тематика заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Но главным вопросом стало обсуждение итогов выполнения Соглашения между Федерацией профсоюзных организаций, объединениями работодателей и Правительством Кировской области.

Итоги заседания региональной комиссии по регулированию социально-трудовых отношенийОдним из главных событий 2013 года стало строительство биомедицинского комплекса "Нанолек". В России таких современных производств пока нет. Биоэкономика должна развиваться, основываясь на кластерном подходе. И биокластеры должны стать центрами развития регионов. Основные направления - здравоохранение, ветеринария, химическая и биологическая безопасность. В целом за прошлый год ситуация в экономике области характеризовалась положительными тенденциями.

Итоги заседания региональной комиссии по регулированию социально-трудовых отношенийАЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В 2013 году государственный оборонный заказ составил более 5,4 млрд рублей, это почти удвоение к уровню прошлого года, наибольший рост объемов производства - на ВМП "Авитек" - в три раза и НИИ СВТ - в два раза»


Правительством области выполнены все пункты раздела соглашения, касающегося сферы регулирования занятости населения. В 2013 снизился уровень регистрируемой безработицы и коэффициент напряженности на рынке труда.

Итоги заседания региональной комиссии по регулированию социально-трудовых отношенийСЕРГЕЙ КУКЛИН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Необходимо также обратить особое внимание на искоренение теневой выплаты заработной платы, неформальных трудовых отношений и соблюдения социально-трудовых прав работников, повышение заработной платы - одна из главных задач не только профсоюзных органов, но и всех нас, вместе взятых»


В своих отчётах стороны социального партнерства подчеркивали необходимость дальнейшего продолжения совместной работы, направленной на решение вопросов, касающихся повышения уровня оплаты труда в отдельных отраслях экономики.

АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«За прошлый год заслушано на заседаниях территориальных комиссий около двух тысяч работодателей, выплачивающих заработную плату работникам в размере ниже среднего уровня или ниже величины прожиточного минимума, в результате работы 68% работодателей повысили зарплату своим работникам»


В итоге дополнительные налоговые поступления составили 84 миллиона рублей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама