О текущих задачах и планах на будущее Кировстата

2 570

О текущих задачах и планах на будущее Кировстата


Опрос жителей города показал, что большинство кировчан не знают, какой деятельностью занимается "Кировстат". Между тем в руках аналитиков и статистиков находится будущее многих структур. О текущих задачах и планах на будущее шла речь на заседании коллегии ведомства.

Действительно, название говорят само за себя. Кировстат занимается статистической деятельностью. Однако, получению того или иного показателя предшествует колоссальная работа, о которой порой даже и не задумываются кировчане. А задачи, которые стоят перед кировстатовцами, - масштабные. Как шутят сами сотрудники: они "оперируют статистикой не только в цифрах, но на словах". Исследования проводятся по заданию Правительства и Президента РФ. А показатели используются в оценке эффективности деятельности органов власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления.

О текущих задачах и планах на будущее Кировстата НИКОЛАЙ ЗОРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСТАТА:
«Наша работа заключается в том, чтобы дать объективную оценку ситуации, экономических и социальных процессов и тем самым дать инструмент органам власти, местного самоуправления, Президенту, Правительству, который они могли бы использовать в решении проблем в экономике, социальной сфере и других вопросах».


Так, сейчас начинается подготовка к социально - демографическому обследованию - микропереписи населения 2015 года. Напомним, что большая перепись проводилась в 2010 году. За это время многие данные, которые касаются структурных характеристик населения - устарели. Поэтому на основе новых исследований уже можно будет формировать демографическую политику с целью ее улучшения или стабилизации.

НИКОЛАЙ ЗОРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСТАТА:
«Теперь вот мы ведем обследование использования суточного фонда времени населения, тоже очень важное обследование, обследование занятости населения по новой методологии на основе переписи 2010 года - то есть проводим обследование не регистрируемой безработицы и занятости, а именно обследование, которое дает характеристику безработицы в полном масштабе».

Также, в сентябре начнется подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. А потом грядет обследование малого и среднего бизнеса. Такие планы работы на 2014 год наметили кировстатовцы на расширенном заседании комиссии, которое проводится раз в год.

Отметим, статистика находится в открытом доступе - кировчане могут обратиться за нужной информацией на сайт Кировстата.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама