Никита Белых в Орловском районе

3 218

Никита Белых в Орловском районе


В селе Тохтино Орловского района накануне состоялось долгожданное открытие нового здания школы. Качество работы строителей лично оценил глава региона Никита Белых. В ходе рабочей поездки в район он также побывал в новом животноводческом комплексе и встретился с жителями района.
 
 
Осмотр новых объектов в Орловском районе начали с молочно-товарной фермы. Строительство комплекса крупного рогатого скота и фермы с молочно-доильным блоком у деревни Кузнецы началось в ноябре 2012-го. В апреле этого года объект был сдан. Агрофирма "Новый путь" планируют получать здесь триста пятьдесят тонн мяса и семь с половиной тысяч тонн молока в год. Также готовится проектно-сметная документация родильного отделения и двух цехов беспривязного содержания.

Никита Белых в Орловском районеАЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Здесь все идет от коров через оборудование, резкое охлаждение молока, нет человеческого фактора, машина работает, молоковоз на комбинат, все чистенькое, конечно, качество молока не сравнить с личным подсобным хозяйством».
 
 
В целом в Орловском районе удалось сохранить и продолжить традиции молочного и мясного животноводства. При значительном сокращении поголовья дойного стада район, между тем, в прошлом году вышел на уровень производства молока 1991 года. И уже перегнал тот, лучший за все годы показатель. Далее члены регионального правительства отправились в село Тохтино, где в этот день состоялось торжественное открытие новой школы.

Никита Белых в Орловском районеНИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сегодня очень приятное событие, открывается новая современная школа, причем, не в крупном городе, а в селе, это знак того, что село будет жить, развиваться, будут звучать детские голоса, приезжать новые жители».
 
 
Строить или не строить школу в Тохтино - решали долго. Село "тупиковое”, окраинное, а до райцентра - 28 километров. Бывшая школа давно сгорела, по временному варианту были построены четыре "бамовских” щитовых домика - там и учились. Пока домики окончательно не пришли в негодность. Вопрос строительства нового здания всё же решили положительно. И 1 сентября сюда придут и школьники, и детсадовцы. Дошкольное образовательное учреждение примет двадцать детишек от двух до семи лет. Для учащихся уже оборудованы классы, есть библиотека, медицинский блок, мастерские, столовая, актовый и спортивный залы. В районе требуется еще и реконструкция детского сада "Сказка". Этот вопрос тоже может быть решен, но при условии создания дополнительных мест. Эта и другие насущные темы обсуждались на встрече главы региона с активом района. В частности, выделение дополнительных средств дорожного фонда на проведение капремонта улицы Революции в Орлове. Но тоже при условии - требуется софинансирование со стороны района - 20-25%.

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У нас хорошие ожидания по поводу Орловской птицефабрики, сейчас модернизация ведется быстрыми темпами, и мы надеемся, что к концу года этап будет завершен, и работа будет вестись, по ППМИ Орловский район выступает достаточно неплохо».
 
 
Однако, есть к чему стремиться и в этом направлении. Пока район далек от лидеров. Так, Пижанский район в этом году реализует восемнадцать проектов, тогда как Орловский только семь. Критику со стороны Правительства вызвала и работа районных властей
в сфере событийного туризма. Праздник "Орловская ладья" проводится здесь не один год. Но всё же недостаточно известен.

Никита Белых в Орловском районеАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы проводим в прошлом году грантовый конкурс по поддержке туризма - 4 гранта по 4 миллиона рублей, и где грант Орловского района, заявились, но в таком виде, а там конкуренция».

А между тем, сегодня фабрика выпускает до 80 процентов всех шахмат в России. Но попытки "раскрутить" их как региональный бренд почти не предпринимались. Хотя уже многие поняли, что сейчас развитие территорий напрямую зависит от активности местных властей и населения.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама