Прямая линия о плате за капремонт

3 340

Прямая линия о плате за капремонт


Куда уходят деньги при оплате квитанций за капитальный ремонт и почему в нашем регионе такой высокий тариф? Эти вопросы более всего волнуют жителей Кировской области, которые сегодня обратились на прямую линию в региональной Приемную президента России. Какие ответы они получили?

- Скажите, как нам быть платить за капремонт или не платить? Конечно, платить.
 
 
Вопрос, почему я должен дополнительно платить за капитальный ремонт, пожалуй, самый часто задаваемый. Многие жители Кировской области впервые узнали о программе капремонта, получив в январе квитанцию. Слабая информированность населения привела к тому, что некоторые просто отказались платить. За три месяца текущего года сбор на капремонт составил лишь половину от плана.

Прямая линия о плате за капремонтМИХАИЛ КУЗЬМИН, И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА НКО "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ":
«Эти взносы идут не куда-то, а на ремонт имущества. Многие собственники не ассоциируют права владения имуществом с правом его содержать».
 
 
Во время прямой телефонной линии телефон не умолкал. Каждый звонок - крик души. Пенсионеры сетуют, что могут не дожить до капремонта их дома, а деньги из пенсии нужно платить уже сегодня. Инвалиды, в свою очередь, возмущены, что у них нет льготы.

- Я инвалид, в квитанции написано, что положена льгота, но почему нас, инвалидов, опять лишили льготы?

Прямая линия о плате за капремонтНАТАЛИЯ СЕВЕРЮХИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Льготы не лишили, её не было. Мы направили предложение министерства социального развития, чтобы были внесены изменения».
 
 
Еще один частый вопрос - почему в нашем регионе такой высокий тариф на оплату капремонта? Напомним, в этом году тариф составил 6 рублей 70 копеек, в последующие годы он повысится до 7.10 и 7.50. Представитель департамента ЖКХ заверил, что эта сумма возникла не случайно.

Прямая линия о плате за капремонтАНДРЕЙ ГОРЯЧЕВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Если мы будем снижать эту стоимость, то денег на ремонт не хватит. То есть их нужно откуда-то брать. Если будет найдено решение, откуда их взять - стоимость будет снижаться. На сегодняшний день в бюджете дополнительных денег нет».
 
 
Еще один важный момент, который волнует население, как сделать так, чтобы деньги уходили не в "общий котел", а на ремонт конкретного дома. Ответ прозвучал: для этого общим собранием собственников необходимо принять решение о создании специального счета. И здесь есть два пути.

www.gkhkirov.ru
www.fkr43.ru.
Телефон: (8332) 222-362.


Первый, создать счет самим, как это сделать, пошагово написано на официальном сайте фонда капремонта. Второй путь, доверить своей управляющей компании вести специальный счет вашего дома.

МИХАИЛ КУЗЬМИН, И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА НКО "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ":
«Собственники на собрании могут принять решение и определить владельцем специального счета управляющую компанию. И на договорных условиях определить её функции: оформление квитанций, работа с подрядчиками».
 
 
Открытие спецсчета возлагает на собственников определенную ответственность: и за сбор денег, и за организацию самих работ по капремонту. Но есть и огромный плюс - при наличии средств можно начать капитальный ремонт сразу же, не дожидаясь своей очереди. Подобных счетов в нашем регионе открыто уже 490.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама