Итоги лицензирования управляющих компаний

2 661

Итоги лицензирования управляющих компаний


30 апреля в Кировской области завершилась процедура лицензирования управляющих компаний. А накануне были подведены итоги строгого экзамена. Сколько компаний будут вынуждены покинуть рынок коммунальных услуг?

Лицензия управляющей компании выдается без ограничения срока действия. Организации, не получившие документ до 1-го мая этого года, не могут осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами. За четыре месяца с начала года в государственную жилищную инспекцию Кировской области было подано 145 заявлений о предоставлении лицензии. Состоялось 11 заседаний комиссии, в итоге лицензии на деятельность получили 140 управляющих компаний. Двум УК было отказано в получении документа.

Итоги лицензирования управляющих компанийРОМАН БЕРЕСНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Отказали в лицензии компании, которая звучала достаточно большое количество времени - это "Лепсе-Уют". Компании отказано, и она управлять многоквартирными домами уже не может. Есть еще одни отказ - это компания "Уютный дом", которая работает в Бело-Холуницком районе».

Напомним, что именно на территории УК "Лепсе Уют" снежная глыба с неочищенной крыши упала на коляску с ребенком, в результате чего малыш погиб. Суд приговорил директора УК к 1,5 годам тюремного заключения за халатность. Стоит отметить, что депутаты Госдумы поддержали инициативу изменения в законе, в котором предусматриваются более жесткие меры за халатность к руководителям управляющих компаний.

РОМАН БЕРЕСНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Это, прежде всего, усиление административно-правовой ответственности, изменение в кодекс об административных правонарушениях. И также внесение изменений в жилищный кодекс РФ в отношении аннулирования лицензии для управляющих компаний, где был тяжкий вред здоровью либо причинена смерть действиями УК».


Из 140-а компаний, которые получили лицензии, 21-а это абсолютно новые и пока они не имеют в управлении многоквартирные дома. По трем организациям решение о выдаче лицензии будет принято на очередном заседании комиссии, которое состоится в ближайшее время.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама