В России может появиться жилье класса "эконом-минус".


В России может появиться жилье класса


Предполагается, что это будут совсем маленькие квартиры, расположенные далеко от школ и магазинов.
 
Площадь квартиры "эконом-минус" составит около 18 квадратных метров, и она будет представлять собой прямоугольное жилое помещение, где гостиная-спальня совмещена с кухней, а стеной отгорожен только совмещенный санузел. Такая жилплощадь идеально подойдет для молодой семьи, живущей отдельно от родителей.
 
С инициативой обновления строительной терминологии выступили столичные инвесторы, предполагающие таким образом легализовать апартаменты - квартиры в деловых центрах, которые жильем официально не считаются из-за недостатков конструкции и необеспеченности инфраструктурой. После признания апартаментов жильем класса "эконом-минус" эта практика может распространиться и на обычные жилые новостройки.
 
В России уже продают квартиры-студии с маленькой общей площадью. Это прямоугольное жилое помещение, где стенами отгорожен только совмещенный санузел, а гостиная-спальня совмещена с кухней. Небольшая площадь делает их самым бюджетным вариантом жилья.
 
В Подмосковье цена студий в новостройках составляет от 2 до 4,5 миллиона рублей. На инвестора ложится обязанность предупреждать покупателей об особенностях жилья. А будущие жильцы уже сами решат - жертвовать им удобствами ради более низкой стоимости жилья или поискать другую квартиру.
 
На сегодняшний день более 15 миллионов жителей в России нуждаются в собственном жилье и не могут его себе позволить приобрести даже с помощью кредитов. Между тем в Минстрой пока не поступало предложений о введении новых классов жилья.
 
по материалам "Российской газеты".


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама