Продукты из Турции

2 281

Продукты из Турции


Контрафакту - бой! В Кировской области по поручению областной Прокуратуры проведена проверка плодо-овощных баз, где выявлено несколько тонн незаконно ввезенной продукции из Турции.

Во внимание сотрудников Россельхознадзора попал ряд оптовых овощных баз.

Продукты из ТурцииНАТАЛЬЯ ЮШКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ФИТОСАНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ:
«Нашим отделом досматривалась плодо-овощная продукция. В основном это фрукты, потому что они все у нас импортного происхождения. Проверялось наличие сопроводительных фитосанитарных документов, наличие маркировки».
 

Кроме того, внимание уделялась так называемым санкционным продуктам, запрещенным к ввозу введенным Россией в 2014м году продуктовым эмбарго, в отношении США и ряда стран Евросоюза. Среди запрещенных тогда оказались мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. В ходе проверки сотрудниками контролирующих органов на территории оптовиков были обнаружены апельсины, гранаты, виноград, грейпфруты, томаты и инжир.

НАТАЛЬЯ ЮШКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ФИТОСАНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ:
«Это нарушения законодательства в сфере карантина растений. Продукция, поступающая на территорию Кировской области, собственники этой продукции должны уведомлять управление Россельхознадзора о прибытии этой продукции. Для того, что бы сотрудники отдела могли своевременно осуществить государственный карантинный фитосанитарный контроль: проконтролировали наличие документов, визуально посмотрели эту продукцию. И, в случае необходимости, могли отобрать образец, чтобы эта продукция не попала на прилавки наших магазинов».
 

В результате в адрес недобросовестных предпринимателей были составлены протоколы об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 93 тысячи. Кстати, среди контрафактной продукции были и турецкие фрукты и овощи. Однако на тот момент они не были запрещены к ввозу. С 1 января, обнаруженная на российских, в частности Кировских базах, продукция турецкого происхождения будет уничтожаться. Предпринимательское сообщество 43го региона, по словам бизнесомбудсмена Андрея Вавилова, уже подсчитывает убытки и строит свои прогнозы на будущее.

Продукты из ТурцииАНДРЕЙ ВАВИЛОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Обычно до полугода уходит для того, чтобы организовать новые потоки. Понятно, что будет не дефицит, но будет скачок цен, как всегда».
 

Однако рост будет не существенным. Ожидается, что заменить овощи и фрукты из Турецкой Республики смогут Китай, Белоруссия, Азербайджан и другие страны.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама