Кировскую "Росплазму" передадут "Ростеху"

2 025

Кировскую


Крупнейший завод по производству препаратов крови все-таки будет достроен. 12 апреля глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому завод по производству препаратов крови «Росплазма» передаётся госкорпорации «Ростех».

Вот так на макете выглядит завод, который должен был бы обеспечивать всю страну отечественными препаратами крови. Но еще недавно он был предметом судебных разбирательств между российской и немецкой фирмой-подрядчиком, которая остановила его строительство в конце 2009 года. Были потрачены миллиарды рублей бюджетных средств, а взамен заказчик получил недостроенный комплекс и не смонтированное оборудование.

Кировскую "Росплазму" передадут "Ростеху"ВЛАДИМИР УЙБА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА:
«Мы прекрасно понимаем, что вот уже сейчас не технология. Ее запускать нельзя. "Ростеху" придется брать технологию сегодняшнего дня».
 

С момента заморозки стройки агентство фактически следило только за сохранностью объекта и требовало расторжения контракта, а также взыскании неустойки с немецкого подрядчика. Судебная тяжба продолжалась несколько лет, и за это время полпред президента ПФО вместе с экспертами нашли один из возможных вариантов спасения проекта. Михаил Бабич предложил передать недостроенный завод в ведение корпорации "Ростехнологии". Ее сотрудники уже имели опыт успешной реализации подобных объектов.

Кировскую "Росплазму" передадут "Ростеху"МИХАИЛ БАБИЧ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:
«Нам надо разобраться в какой точке мы находимся, какие нужны дополнительные административные усилия, чтобы в кратчайшие сроки завершить передачу, пройти все судебные процедуры и получить нужные нам решения. Ну и самое главное потом определиться с материально-техническими ресурсами, кадровыми. Завод должен стать заводом».

 
В итоге арбитражный суд подтвердил правоту собственника завода и потребовал взыскать неустойку с подрядчика. А глава российского правительства подписал распоряжение о передаче недостроенного завода в ведение корпорации "Ростехнологии".

Кировскую "Росплазму" передадут "Ростеху"НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы удовлетворены, что, наконец, это распоряжение подписано, надеемся, что в самое ближайшее время состоится рабочее совещание на уровне руководства "Ростехнологии" для определения конкретных сроков и ответственных за реализацию завершения этого проекта, поскольку сам завод по переработке плазмы крови необходим не только для Кировской области, для ПФО, но и для России в целом».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама