Михаил Бабич и Никита Белых побывали в Омутнинском районе

2 668

Михаил Бабич и Никита Белых побывали в Омутнинском районе


Полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич вместе с губернатором Никитой Белых побывали в Омутниском районе. Они посетили нескольких важных для экономики региона предприятий и оценили реконструкцию набережной Омутнинска.

Первым пунктом поездки полпреда стало биотехнологическое предприятие "Восток". Сегодня здесь активно восстанавливают фармацевтическое производство - производят лекарственные средства, биологически активные добавки, медицинские одноразовые шприцы, препараты для животных и заготовки кормов.

Михаил Бабич и Никита Белых побывали в Омутнинском районеМИХАИЛ БАБИЧ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:
«Поднимают предприятие, которое уже было остановлено, по сути дела, обанкрочено, сейчас есть там хороший потенциал развития, мы наметили целый ряд шагов, чем можно предприятию помочь, в том числе, взаимодействие с Министерством обороны, с другими нашими ведомствами, и, самое главное, что там восстановятся компетенции, которые сегодня в России пока отсутствуют, те изделия, которые предполагается там производить, сегодня имеют только импортное происхождение на российском рынке».

В частности, здесь ведётся подготовка к началу производства тобрамицина - антибиотика широкого спектра действия. Также в ООО "Восток" организована технология выпуска уникальных экобиопрепаратов для удаления загрязнений окружающей среды нефтепродуктами.

Знакомство с работой промышленных предприятий Кировской области Михаил Бабич продолжил на Омутнинском металлургическом заводе. На протяжении последних лет предприятие направило на модернизацию производства около 3 миллиардов рублей.

Сегодня здесь выпускаются сто марок стали и около полутора тысяч наименований изделий.

Михаил Бабич и Никита Белых побывали в Омутнинском районеАЛЕКСАНДР ВОЛОСКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОМУТНИНСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА:
«Мы как инновационное производство развиваем перспективное, в то же время поддерживаем производство, допустим, оцинкованной посуды, понятно, что там большого технического вложения нет, но тем не менее, там работают женщины, слишком высокой квалификации не надо, люди получают зарплату порядка 20 тысяч, всегда востребована».

Также полпред Президента России в ПФО познакомился с процессом производства металлопроката и металлоизделий, которые пользуются большим спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

На заводе трудятся 2 700 человек, к концу года предполагается увеличить штатную численность ещё на 50 специалистов за счёт расширения производства. В планах - реализация ещё одного крупного проекта - установка плавильной печи и вакумматора.

МИХАИЛ БАБИЧ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:
«То, что мы сегодня увидели - это продукция даже не сегодняшнего, а где-то и завтрашнего дня, она имеет экспортный потенциал, руководство предприятия нацелено, в том числе, на расширение как своей доли на российском рынке, так и на рынках других государств, сегодня мы расширяем возможности отечественных предприятий по конкурированию с импортной продукцией, очень важно, что самые современные технологии, которые сегодня в мире есть, применяются, адаптируются, находят все больше возможностей реализации именно на отечественной базе».

В то же время на Омутнинском металлургическом есть и проблема подготовки кадров и закрепление их на предприятии.

Ежегодно здесь требуется 20 новых специалистов с высшим образованием. Однако, идея создания на базе завода специальной кафедры ВятГУ, не нашла поддержки у полпреда.

МИХАИЛ БАБИЧ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:
«Я не понимаю, зачем надо гуманитарные дисциплины изучать на базе техникума, когда есть современные опорные вузы, зачем понижать планку образования, я понимаю значение производственной практики, конечно, лучше проходить ее здесь, зачем все остальные дисциплины здесь изучать».

Эту тему предстоит детально проработать совместно с руководством завода и ВятГУ и найти оптимальный вариант решения. Для сегодняшних молодых специалистов не меньше, чем конкурентоспособная зарплата и наличие жилья, важна качественная социальная инфраструктура. Хорошие школы, больницы, кинотеатры, спорткомплексы. И вот один из социально-значимых проектов, который был реализован к 240-летию города и завода.

На обустройство набережной пруда Омутнинский металлургический выделил пятьдесят миллионов рублей, из областного бюджета было направлено одиннадцать миллионов, а также один миллион из городского бюджета. И это лишь один из примеров партнёрства власти, общественности и бизнеса, отметил глава региона.

Михаил Бабич и Никита Белых побывали в Омутнинском районеНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы договорились с заводом и уже два года реализуем такой проект, когда планируем бюджет и доходы от подоходного налога, налога на прибыль закладываем в бюджет, договариваемся, что если идет перевыполнение, то часть этих налогов возвращаем целевым образом в муниципалитет для реализации конкретных инфраструктурных программ. Все работники завода - жители Омутнинска, им очень важно понимать, что они работают на заводе и их труд, в том числе, выражается в конкретных изменениях в городе».

Михаил Бабич оценил такой принцип сотрудничества с крупнейшими налогоплательщиками региона. Также полпред провёл в Омутнинске совещание по вопросам социально-экономического развития муниципальных образований.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама