Правительство Кировской области взяло на контроль ситуацию на Мурыгинской бумажной фабрике


Правительство Кировской области взяло на контроль ситуацию на Мурыгинской бумажной фабрике


Запланировано совещание с участием главы региона Игоря Васильева, собственников предприятия, представителей службы судебных приставов и главы Юрьянского района.
 
Напомним, накануне в соцсетях появилась информация, что производство на фабрике остановлено и работники отправлены в отпуска.
 
С 2015 года и по настоящее время фабрикой управляет ООО «Бумажные традиции» (генеральный директор Сергей Трухин). Учредителем общества выступает ООО «СК ПРОФ», принадлежащее гражданке Республики Беларусь.
 
Собственник перевела всё имущество бумажной фабрики на себя и супруга, в результате ООО «Бумажные традиции» работало на арендованном имуществе. Предприятие имело задолженности по налогам, а также за электроэнергию и аренду земельного участка.
 
10 июля 2017 года на торгах были проданы за долги здания цехов №2 и №3, принадлежащих гражданам Белоруссии. Объекты приобрело ПАО «Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат» (группа компаний Segezha group). В зданиях проданных цехов находится оборудование, работа которых и была остановлена. Оборудование стало предметом спора старых и новых собственников цехов.
 
По информации судебных приставов, ограничений на данное имущество не накладывалось. Стороны в настоящее время ведут переговоры о разрешении ситуации. Поэтому работа предприятия временно приостановлена.
 
До 7 августа собственники должны предоставить Правительству области план развития предприятия.
 
Администрация Юрьянского района прорабатывает варианты на случай массового сокращения работников. Часть людей может быть трудоустроена в АО «Тандер» (розничная сеть Магнит), база которого находится рядом с п. Мурыгино. Потребность предприятия в сотрудниках составляет порядка 800 человек, трудоустроено 450.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама